Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Индекс страха и жадности криптовалют

Индекс страха и жадности криптовалют

22 июня 2018, 17:54
Индекс страха и жадности криптовалют

Уже не раз говорилось, что криптовалютный рынок – это рынок эмоций. Все основные процесса на нем зависят именно от настроения самих криптоэнтузиастов. Соответственно, чтобы эффективно существовать и зарабатывать в этой среде, необходимо обязательно учитывать те самые эмоциональные колебания. В данной статье  мы рассмотрим такой инструмент, как индекс страха и жадности криптовалют и зачем он нужен.

Индекс страха и жадности криптовалют: основа

Индекс страха и жадности криптовалют строится на совокупности сразу нескольких аналитических инструментов. При анализе рынка он оценивает сразу 5 факторов рынка:

  • Волатильность (изменчивость курса криптовалюты со временем).
  • Объем торгов (количество монет, участвующих в транзакциях и торговле).
  • Исследования аналитиков (анализ оценок различных экспертов и аналитических сервисов).
  • Доля капитализации криптовалюты на рынке (объем, занимаемый конкретной монетой, в общем обороте всех криптовалют).
  • Google Trends и Twitter (анализ постов, запросов, упоминаний криптовалюты пользователями).

Стоит отметить, что данный перечень факторов является лишь базовым. Например, алгоритм отслеживания настроения крипторынка от компании Thomson Reuters будет построен на системе искусственного интеллекта и сможет анализировать сразу 400 различных факторов.

Как работает индекс страха и жадности криптовалют?

В большинстве своем показания индекса страха и жадности выражаются в численных значениях. Классические системы оценивают настроение в диапазоне от 0 до 100. В нем 100 – это экстремальный страх, а 0 – экстремальная жадность. Что же это может дать криптотрейдерам?

Во-первых, данный индекс позволит более трезво оценивать ситуацию. Когда человек знает, что на рынке преобладает то или иное настроение, ему проще противостоять собственным эмоциям и эффективно осуществлять торговлю.

Во-вторых, индекс страха и жадности криптовалют является отличным аналитическим инструментом, позволяющим вычислять точки входа и выхода. Это работает следующим образом:

  • Экстремальный страх. Он является показателем того, что криптоинвесторы слишком обеспокоены ситуацией на рынке. Обычно в такие моменты следует закупать монеты, ведь в скором времени они начнут расти.
  • Экстремальная жадность. В данном случае, наоборот, инвесторы, увидев хороший курс, начинают поскорее скидывать монеты, чтобы получить больше прибыли. Соответственно, следует ожидать коррекции.

Таким образом, поняв настроение толпы, можно оптимизировать свою торговую стратегию, сделав ее более эффективной и прибыльной.

cryptocurrencyжадностьиндекскриптотрейдингстрахтрейдинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: