Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Падение криптовалютного рынка: как не стоит себя вести?

Падение криптовалютного рынка: как не стоит себя вести?

22 июня 2018, 11:20
Падение криптовалютного рынка

Криптовалютный рынок – это рынок, который построен на эмоциях. Соответственно его курс очень сложно прогнозировать из-за того, что он не всегда отражает какую-то реальность. Например, достаточно распространены такие явления, когда негативные новости не тянут курс вниз, а, наоборот, поднимаю его. Что же делать, когда наблюдается падение криптовалютного рынка и как не податься эмоциям?

Падение криптовалютного рынка = эмоции пользователей

Чтобы убедиться в том, насколько рынок криптовалют зависит от настроения пользователей и их заинтересованности к цифровым валютам, достаточно просто сравнить графики цен, например, Bitcoin, и график запросов в Google. Первый станет индикатором эмоциональной волатильности. Второй будет отображать настрой пользователей. Вот наглядный пример, который отлично иллюстрирует ситуацию:

График курса:

Чего нельзя делать, когда дешевеет биткоин

График запросов:

Чего нельзя делать, когда дешевеет биткоин

Стоит отметить, что количество пользователей, которые заинтересованы в Bitcoin растет перед самым ростом цены. Логично предположить, что именно интерес стимулирует рост, а не рост – интерес.

Отсюда следует, чтобы победить рынок эмоций, необходимо научиться избавляться от эмоций самому. Далее мы рассмотрим, чего не нужно делать, когда начинается падение криптовалютного рынка.

Как нельзя вести себя во время падения крипторынка?

  • Ждать ценового дна. Многие криптотрейдеры, всматриваясь в график курса, сидят и думают, когда же наступит тот самый минимальный пик, чтобы я мог закупиться максимально дешево. На самом деле, такая тактика оказывается губительной. Зачастую ожидания минимального пика приводят только к передержке. Вы не успеете оглянуться, как падение развернется и курс поползет вверх. Лучше всего закупаться оттлакиваясь от прибыли. Например, вы знаете, что купив по монеты 5 тыс. долларов, вы сможете заработать по 500 долларов на каждой. Лучше фиксируйте этот результат поэтапно. Если монета продолжает падать, покупайте еще. Такое усреднение позволит вам получить оптимальный профит при минимальных рисках упустить возможность.
  • Продавать собственный портфель для покупки новых монет. Это классическая ситуация в трейдинге. При ней трейдеры попросту разочаровываются в монетах собственного портфеля, полностью продают их и покупают новые. На самом деле, такая тактика также не очень хорошо сказывается на результате. Лучше частично перебазировать свой портфель, продав лишь часть текущих монет и закупить новые. Больший охват позволит застраховать себя, если один из активов начнет рушиться. В таком случае другие компенсируют потери.
  • Целыми днями наблюдать за графиками. Наблюдение за графиками курса – самая страшная часть работы трейдера. Любые колебания могут приводить вас в ужас. Поэтому не стоит целыми днями пялиться в монитор, стараясь уловить мельчайшие колебания. Именно при таких раскладах делаются непоправимые ошибки. Секундные провалы или скачки могут дать ложные сигналы. Необходимо выискивать устойчивые тренды – именно на них и можно заработать. А они, как правило, не меняются в течение нескольких часов и даже дней.

Помните, падение криптовалютного рынка всегда носит временный характер. Да, иногда оно затягивается на месяцы, но в конечном итоге рост будет всегда. Поэтому не стоит поддаваться эмоциям. Ваше главное оружие – трезвый ум и расчетливость.

bitcoinбиткоинкриптотрейдингтрейдинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: