Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Объединенный майнинг как средство защиты от атаки 51%

Объединенный майнинг как средство защиты от атаки 51%

21 июня 2018, 11:15
Объединенный майнинг

Атака 51% — серьезная проблема для блокчейнов. Особенную актуальность она приобретает при работе с молодыми криптовалютами, которые не имеют достаточной сложности для защиты. Но решение существует – объединенный майнинг. В данной статье мы поговорим о том, как же работает данный механизм и в каких монетах он используется.

Что такое объединенный майнинг?

Объединенный майнинг – это добыча двух криптовалют одновременно, которая используется, в частности, для повышения защиты сети. Обычно в таком процессе задействуется две монеты. Одна является более сложной, а другая – менее сложной. Главным условием для возможности реализации такого процесса является наличие одного и того же алгоритма у обоих коинов. Например, нельзя начать объединенный майнинг монеты на SHA-256 и Scrypt. Обе монеты должны быть либо на SHA-256, либо на Scrypt.

В объединенном майнинге различают два типа цепочек:

  • Родительская. Имеющая большую сложность.
  • Дочерняя. Имеющая менее высокую сложность.

Стоит отметить, что родительская цепь может и не знать, что к ней присоединяется дочерняя. При этом ей необходимо согласовываться с материнской цепью.

Как работает объединенный майнинг?

Давайте рассмотрим простой пример того, как осуществляется объединенный майнинг. Допустим, что мы майним 2 цепи – дочернюю и материнскую. Перед началом нам необходимо собрать блоки каждой из цепей. В набор дочерней цепочки будут включены транзакции, привязанные к ее блокчейну, а в набор материнской – стандартные транзакции блокчейна, а также транзакция, содержащая хеш созданного в дочерней цепи блока.

При объединенном майнинге сразу двух цепей, возможно два варианта развития событий:

  1. Учитывается сложность материнской цепи.
  2. Учитывается сложность дочерней цепи.

Учтем, что сложность материнской цепи выше, тогда сценарии примут следующий вид:

  1. Вы отправили блок в материнскую цепь, и так как ее сложность выше, то блок дочерней цепи также будет рассчитан, поэтому вы получите сразу две награды.
  2. Вы завершили генерацию дочернего блока и вставили в нее хеш и заголовок блока материнской сети. Дочерняя сеть принимает его, потому что в нем содержится подтверждение работы. Соответственно вы получаете награду за блок дочерней сети.

Такая схема работы имеет как свои преимущества, так и недостатки. Рассмотрим их.

Преимущества объединенного майнинга

  • Объединенный майнинг позволяет снизить требования по вычислительной мощности, потому что хеш-функции считаются для обеих сетей параллельно.
  • Объединенный майнинг способствует повышению защиты дочерней цепи от атаки 51%.
  • Родительский блокчейн при объединенном майнинге никак не затрагивается.

Недостатки объединенного майнинга

  • Объединенная добыча достаточно сложна в реализации с точки зрения разработчиков.
  • Для подключения объединенного майнинга пользователь должен установить дополнительное ПО и контролировать его работу.

В каких монетах используется объединенный майнинг?

Одним из немногих проектов, в котором был реализован объединенный майнинг является Namecoin. Он был первым форком биткоина и первым, кто использовал данный механизм добычи в своей работе. Еще один достаточно известный проект, использующий объединенную добычу – Dogecoin. В качестве родительской сети он использует блокчейн Litecoin.

Пока концепция объединенной добычи не особо популярна среди разработчиков и это удивительно. Такая идея могла бы обеспечить более высокую безопасность и надежность сетей на ранних этапах их функционирования. Возможно, в будущем, когда появятся квантовые компьютеры, такой способ защиты будет панацеей для молодых блокчейнов. Правда, для этого необходимы существенные доработки модели.

 

51%miningмайнингобъединенный
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: