Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Блокчейн как услуга (BaaS) — решение для бизнеса

Блокчейн как услуга (BaaS) — решение для бизнеса

20 июня 2018, 09:49

Сегодня программные продукты в большинстве случаев уже перестали восприниматься как товар. Концепция работы рынка меняется и все больше мы говорим о ПО в связке с понятием «услуга». Собственно, блокчейн не стал исключением. В данной статье мы рассмотрим решение «блокчейн как услуга», или BaaS, которое достаточно часто упоминается в криптовалютной среде.

Блокчейн как услуга: что это?

BaaS, или блокчейн как услуга – это решение, позволяющее любым пользователям создавать собственные приложения и смарт-контракты, осуществлять управление и пользование ими через облачные сервисы. При этом все необходимые операции для поддержания работоспособности и гибкости блокчейна выполняются провайдером, который предоставляет возможность пользоваться системой.

По сути, если говорить простым языком, то блокчейн как услуга представляет собой аренду блочной цепи пользователям для реализации их проектов. То есть вы не становитесь владельцем блокчейна, а просто получаете право использовать его. BaaS функционирует по аналогии с концепцией SaaS (программное обеспечение как услуга), которая уже давно появилась в нашей жизни, но отдельно выделяться стала только недавно.

Как работает BaaS?

Если вернуться к концепции «программное обеспечение как услуга», которая более понятна для большинства, то все мы давно уже пользуемся подобными решениями. При этом многие даже не осознают этого. Наиболее массовой SaaS системой можно считать почту, например, Gmail. Если рассматривать самостоятельную настройку электронной почты с нуля, то такая процедура выглядит следующим образом:

  • Настройка сервера.
  • Установка специализированного программного обеспечения.
  • Установка и настройка почтового клиента.
  • Поддержание работы почты в течение всего периода ее существования.

Данный способ достаточно трудоемкий и требует от исполнителя множество ресурсов и времени. Некоторые очень крупные корпорации и предприятия до сих пор пользуются такими почтами, но большинство пользователей применяют исключительно веб-сервисы. Они и являются теми самыми SaaS.

Аналогично и концепция BaaS, только в ее случае мы не создаем свой блокчейн, а просто используем уже готовое решение через специальные клиенты и интерфейсы.

Преимущества BaaS

  • Простота. Вам не нужно запускать собственную блокчную цепь, чтобы пользоваться е возможностями.
  • Доступность. Процесс подключения к сторонним блокчейнам сводиться к составлению ТЗ для провайдера и оплате услуг.
  • Вариативность. Вы вправе требовать от провайдера сформировать необходимые технические условия для реализации того или иного решения.

Недостатки BaaS

  • Отсутствие прав владельца. Владельцем продукта остается провайдер, поэтому вы не можете контролировать его работу.
  • Наличие платы. За использование блокчейна как услуги часто необходимо платить.

Таким образом, блокчейн как услуга – это реальная возможность интегрировать новые технологии в собственный бизнес. При этом вам не придется возиться с запуском собственной сети, ее поддержанием и т.д.

BaaSblockchainSaaSблокчейн
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: