Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Китайские хакеры заразили более 100 тысяч компьютеров за год для майнинга

Китайские хакеры заразили более 100 тысяч компьютеров за год для майнинга

19 июня 2018, 12:49

Группа китайских хакеров и компания по обслуживанию компьютерной техники целый год заражали майнинг-вирусами компьютеры в различных интернет-кафе в 30 городах страны. За это время им удалось добыть монеты Siacoin на сумму $800000.

В общей сложности им удалось заразить более 100 тысяч компьютеров. Схема их работы была предельно проста: когда интернет-кафе вызывало компанию для проведения периодических технических работ, те устанавливали вирусы на оборудование.

Правоохранительным органам потребовался год на то, чтобы раскрыть это дело и арестовать 16 злоумышленников. Впервые взгляд полиции упал на них ещё летом 2017 года: владельцы одного из интернет-кафе заметили, что их компьютеры постоянно работали под серьезной нагрузкой, даже когда не было запущено тяжёлых программ. Вдобавок к этому счета за электричество заметно выросли, и владельцы решили обратиться в правоохранительные органы. Те определили связь между всеми заражёнными кафе и компанией по обслуживанию ПК.

На текущий момент полиции известно, что вредоносное ПО распространялось более чем сотней компаний по обслуживанию компьютерной техники, расследование продолжается.

bugchinaminingвирускитаймайнинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: