Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

ЦБ Южной Кореи: национальная криптовалюта дестабилизирует экономику

ЦБ Южной Кореи: национальная криптовалюта дестабилизирует экономику

19 июня 2018, 09:02

Центральный банк Южной Кореи заявил о том, что государственная криптовалюта способна дестабилизировать экономику, поэтому её выпускать не будут.

Регулятор заявил, что цифровые валюты функционируют не так, как фиатные деньги, и вообще не функционируют как деньги. В связи с этим ЦБ опасается, что выпуск национальной криптовалюты вызовет нестабильность на рынке и нанесёт «моральный вред».

Несмотря на это, ЦБ Южной Кореи в настоящий момент изучает возможность использования криптовалют в качестве платёжного средства, однако относятся они к этому вопросу настороженно.

«цифровые валюты подвержены разным категориям рисков, связанных с доверием, ликвидностью и юридическим управлением», — гласит заявление регулятора.

Также в банке отметили, что позволять всем подряд эмитировать криптовалюты нежелательно, этим должна заниматься только их организация.

«Желательно, чтобы единственной организацией, эмитирующей валюту, был Банк Кореи».

При этом регулятор ещё не решил, стоит ли запрещатьэмиссию: вместо этого подобные операции хотят обложить налогом, дабы лишить их возможности преувеличивать стоимость своих активов.

«Развитие технологии не значит, что частному сектору будет позволено иметь право на эмиссию денег. Если это произойдет, Банк Кореи должен будет это регулировать, но корректным образом».

cryptocurrencyregulationSouth KoreaкриптовалютарегулированиеЮжная Корея
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: