Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Глава BIS раскритиковал криптовалюты

Глава BIS раскритиковал криптовалюты

17 июня 2018, 16:18
Глава BIS раскритиковал криптовалюты

Агустин Карстенс, главный управляющий Банка международных расчетов (BIS) заявил о том, что криптовалюты являются всего лишь очередной попыткой изобрести новые деньги и заработать на этом.

«Придумывание новых криптовалют — это последняя глава в длинной истории попыток изобрести новые деньги, поскольку искатели судьбы попытались быстро заработать. Это стало алхимией эпохи инноваций с обещанием волшебного преобразования повседневных веществ (в данном случае — электричества ) в золото (или, по крайней мере, в евро)», — сказал он.

Карстенс добавил, что современные фиатные валюты ценны за счёт доверия к выпускающим их организациям — центральным банкам. В случае с криптовалютами, по его мнению, такого доверия нет.

«Даже в этот цифровой век доверие к учреждению-эмитенту имеет значение и будет продолжать поддерживать валюту. Центральным банкам, со своей стороны, придется продолжать зарабатывать на этом общественном доверии, тщательно сохраняя ценность своей валюты».

Также он сказал, что криптовалюты не подходят на роль новых денег, несмотря на «изощренную» технологию, лежащую в их основе.

«Краткий опыт криптовалют показывает, что технология, какой бы изощренной она ни была, является плохой заменой для с трудом заработанного доверия к здоровым учреждениям».

Карстенс добавил, что центральные банки по всему миру тестируют технологию блокчейн, однако не для замены существующих механизмов, а для их дополнения. В качестве основного направления этих организаций сейчас выступают системы мгновенных денежных переводов.

cryptocurrencyopinionкриптовалютамнение
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: