Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Сбербанк и Альфа-банк протестируют криптовалютные решения в песочнице Центробанка

Сбербанк и Альфа-банк протестируют криптовалютные решения в песочнице Центробанка

15 июня 2018, 14:37
Сбербанк и Альфа-банк протестируют криптовалютные решения в песочнице Центробанка

Сбербанк и Альфа-банк намерены протестировать свои новые продукты, созданные на основе криптовалют, на регулятивной площадке Банка России.

Сейчас два банка готовятся подать заявку в проекте регулятивной площадки, которое продлится полтора месяца. Тестирование же банковских продуктов займет от одного дня до двух недель.

Продукты банков представляют собой биржевые алгоритмы, работающие на базе инвестиционного портфеля из шести криптовалют. Минимальный порог входа составит $500 тысяч, а торговля будет осуществляться только на прошедших аудит биржах.

«Клиент фактически получает пай фонда. Активы фонда хранятся с использованием решений кастоди и аудируются по кибербезопасности Group IB. Пай ликвидный, запросить выход в фиатную валюту клиент сможет в любой момент».

Над этими алгоритмами работали подразделения Сбербанка, Альфа-банка, фонд AddCapital, Национальный расчетный депозитарий (НРД), Group IB и консалтинговая компания AltHaus. Вместе они образовали так называемую группу «Опережающую совместимости с регулятором» (ОСР).

Каждый квартал будет пересматриваться набор из шести криптовалют, входящих в портфель, а специальный алгоритм будет пересчитывать их соотношение.

«Мы хотим предложить нашим клиентам абсолютно прозрачный вариант входа в цифровые активы, полностью соответствующий регуляторным требованиям, который позволит инвестировать в интересный им продукт в России», заявил представитель Сбербанка.

Напомним, ранее стало известно о том, что инвестиционное подразделение Сбербанка Sberbank CIB вместе с Национальным расчетным депозитарием намерены провести тестовое ICO на базе регулятивной площади Центробанка.

Альфа-БанккриптовалютаРоссияСбербанк
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: