Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Цифровые валюты до биткоина: «праотцы» криптовалюты

Цифровые валюты до биткоина: «праотцы» криптовалюты

16 июня 2018, 20:38
Цифровые валюты до биткоина

Все мы знаем, что биткоин является первой криптовалютой. Он был создан в 2009 году анонимным разработчиком, который скрывался под псевдонимом Сатоши Накамото. В последующие годы появлялись все новые криптовалюты, но мало кто знает, что до биткоина также были попытки создать подобие децентрализованной платежной системы. В данной статье мы рассмотрим цифровые валюты до биткоина.

Цифровые валюты до биткоина: цифровые деньги в Нидерландах

Считается, что первые цифровые деньги принадлежат АЗС в Нидерландах. Компания очень сильно страдала от ночных краж и вместо того чтобы усиливать охрану или ставить более надежные замки, руководство решило выпустить специальные платежные карты, с помощью которых покупатели могли оплачивать свои покупки.

Именно такими и были первые цифровые деньги и многие связывают их с криптовалютами, которые мы видим сегодня.

Цифровые валюты до биткоина: слепые наличные

Примерно в то же время, что и в Нидерландах, криптограф из Америки  Дэвид Чаум проводил эксперименты с другой формой криптовалют – токенами. Он изобрел особую формулу, которая позволяла шифровать данные пользователей, совершающих транзакции. При этом она поддерживала возможность проверки подлинности. Спустя несколько лет Чаум создал свою компанию DigiCash. Правда, она обанкротилась в 1998 году, но оставила значимый след в последующем формировании криптовалютной индустрии.

Цифровые валюты до биткоина: веб-деньги

В 90-х года 20 столетия многие пытались подхватить концепцию DigiCash и развить ее в нечто более работоспособное и эффективное. Так, например, появилась платежная система PayPal. На то время она считалась настоящей революцией в онлайн-платежах. Функционал системы позволял безопасно и быстро осуществлять переводы в онлайне любым пользователям. PayPal до сих пор остается одной из крупнейших в мире платежных систем, которой пользуются миллионы человек.

Цифровые валюты до биткоина: B-Money

Вэй Дай в 1998 году разработал анонимную, распределенную систему платежей B-Money. В ней для перевода анонимных платежей по децентрализованным сетям использовались цифровые псевдонимы. Кроме того, система способна была осуществлять автономное исполнение различных контрактов без участия третьей стороны.

Сам разработчик  Вэй Дай даже опубликовал серьезную исследовательскую работу, посвященную собственной разработке, но он не взыскала особой популярности. Примечательно, что в описании к биткоину Сатоши даже ссылается на B-Money, утверждая, что позаимствовал некоторые ее характеристики.

Цифровые валюты до биткоина: BitGold

Данная система возникла примерно в тот же период, что и B-Money. Ее разработчиков является Ник Сабо. Работа всей системы построена на алгоритме PoW, который нынче используется в биткоине и ряде других криптовалют. Сам процесс работы BitGold очень напоминал современные блокчейны.

Наверное, самой революционной особенностью BitGold являлось то, что данная система полностью уходила от единых узлов управления и распределения. К сожалению, данный проект также потерпел неудачу и идеи, положенные в его основу, нашли свое применение только спустя десятилетия.

Цифровые валюты до биткоина: HashCash

Данная цифровая валюта, которая была разработана в середине 1990-х годов, считалась самой популярной до появления биткоина. Как и многие современные криптовалюты, она использовала доказательство работы для генерации и распределения новых монет. Правда, к 1997 году она начала страдать от недостатка вычислительной мощности и в конечном счете прекратила свое существование.

 

B-MoneybitcoinBitGoldHashCashбиткоин
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: