Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Суд Ripple и R3: новая интрига в криптоиндустрии

Суд Ripple и R3: новая интрига в криптоиндустрии

15 июня 2018, 10:33

Ripple уже давно демонстрирует свою силу на криптовалютном рынке. Данная монета твердо держится в верхних рядах рейтинга и не собирается сдавать позиции. Правда, несмотря на столь устойчивую позицию, вокруг Ripple постоянно витают какие-то скандалы. И если к разговорам про централизацию все уже привыкли, то суд Ripple и R3 стал для сообщества настоящим потрясением. В данной статье мы постараемся разобраться, что же произошло между партнерами и чем обусловлено их враждебное настроение по отношению друг к другу.

Суд Ripple и R3: суть конфликта

Компания Ripple Labs изначально сориентировала свою деятельность в банковский сектор и главным ее бизнес-партнером был консорциум R3. Он объединил в себе более 70 компания, большая часть из которых — банки. При этом с 2016 года в данный консорциум входило даже российское предприятие QIWI. К слову, Сбербанк также предпринимал попытки стать частью сообщества, но не прошел.

В самом заявлении от Ripple Labs в суд, подаваемом в Калифорнии, прописано, что R3 обещала выполнить следующие условия:

  • Заключить партнерство с компанией Ripple.
  • Дать доступ к базе консорциума (это около 70 предприятий финансовой сферы, которые могли бы стать клиентами Ripple).
  • Распространять и популяризировать технологии Ripple среди участников.

На таких условиях Ripple Labs согласилась на подписание опционного договора, в соответствии с которым консорциум R3 мог купить 5 миллиардов монет XRP по курсу 0,0085 долларов. Отметим, что даже сейчас после сильной просадки рынка стоимость одного токена составляет около 0,55 доллара.

В своем иске компания Ripple Labs заявляет, что R3 не выполнила своих обещаний. Из консорциума вышло несколько крупных банков, о чем руководство компании не оповестило представителей Ripple. Это в свою очередь отразилось на ценности R3 для Ripple.

В свою очередь консорциум R3 не собирается оставаться в стороне. Они подали встречный иск в нью-йоркском суде о расторжении опционного контракта. Компания пытается отвергнуть односторонне расторжение контракта со стороны Ripple и исполнить его условия.

Что значит суд Ripple и R3 для сообщества?

Если применить простейшие математические вычисления, то сразу станет понятно, что подобная ситуация не может не сказаться на самом сообществе криптовалюты Ripple. Общая эмиссия XRP составляет 100 миллиардов монет. При этом на экскроу-счетах самой компании заморожено около 65 миллиардов монет. Получаем, что в обороте находится всего 35 миллиардов токенов, а это 5% от всей эмиссии, или около 14% от монет, находящихся в обороте.

Выброс такого объема с высокой вероятностью существенно обвали курс Ripple в считанные минуты.

Стоит отметить, что суд Ripple и R3 – это далеко не последний судебный прецедент, который связан с данной криптовалютой. Влад Закинов также подал иск на компанию в калифорнийский суд, обвинив ее в том, что она ведет торговлю ценными бумагами, выдавая их за токены.

Таким образом, Ripple сегодня находится в весьма шатком положении, выбраться из которого чистым будет достаточно сложно. Но оценивать ситуация сейчас попросту не имеет смысла – все может измениться в мгновение.

r3Rippleкриптовалютысуд
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: