Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Как распознать СКАМ: определяем мошеннические ресурсы

Как распознать СКАМ: определяем мошеннические ресурсы

11 июня 2018, 10:44

Криптоиндустрия притянула к себе огромные суммы денег, что привлекло внимание не только честных пользователей, желающих заработать, но и огромное количество мошенников. При этом для выманивания средств они используют не только взломы, но и более «сложные» схемы обмана. В данной статье мы поговорим о том, как распознать СКАМ.

Как распознать СКАМ: финансовые пирамиды

Суть любой пирамиды заключается в постоянном потоке инвесторов. За счет денег новых вкладчиков осуществляются выплаты старым. Такой механизм работает вплоть до того, пока есть люди, приносящие пирамиде деньги. Выявить пирамиду можно по следующим признакам:

  • Ее организаторы обещают мгновенный доход от инвестиций.
  • Обещание того что вы не потеряете свои деньги.
  • Массовое рекламное распространение по всем соцсетям как через рекламные сервисы, так и самими пользователями.
  • Сложный вывод средств.
  • Наличие реферальной программы с огромным возвратом.
  • Отсутствие полноценной информации о компании.
  • Призывы к более быстрым вложениям – чем быстрее вложишь, тем больше получишь.

Таким образом, если кто-то гарантирует вам 100% прибыль в размере 10000% от изначальных инвестиций, знайте – это скам, и вы, скорее всего, не получите ничего.

Как распознать СКАМ: псевдобиржи и кошельки

Еще одна достаточно распространенная схема обмана пользователей – создание якобы рабочих сервисов, которые затем просто пропадают с вашими деньгами. При этом, большинство из подобных ресурсов первое время работает нормально. Но эта работоспособность и честность – уловки мошенников, которые хотят усыпить вашу бдительность. Вы спокойно заводите все большие суммы, а затем просто теряете доступ к ним.

Чтобы избежать подобной участи, необходимо следовать следующим правилам:

  • Используйте только проверенные ресурсы, которые работают уже много лет и имеют большое сообщество.
  • Перед использование постарайтесь проверить личность учредителя и сотрудников сервиса.
  • Изучайте информацию о платформах в авторитетных ресурсах и блогах.
  • Не стоит вестись на положительные отзывы, скорее всего, они куплены или написаны самими учредителями и их командой.
  • С осторожностью относитесь к новообразованным биржам, кошелькам и прочим ресурсам. Лучше немного выждать и посмотреть, как ресурс проявляется себя по отношению к другим пользователям.

Самая большая проблема криптовалют – несерьезное отношение пользователей. Из-за отсутствия физического воплощения цифровые валюты не всегда воспринимаются как реальные деньги. Этим и пользуются мошенники.

Как распознать СКАМ: полезные ссылки

Составить единый реестр мошенников бывает достаточно сложно. Обусловлено это тем, что они способны быстро перебираться с одного сайта на другой. Благо сегодня это не проблема и новый ресурс можно создать в считанные секунды. Так как распознать СКАМ в таком случае? Способ только один – всегда будьте бдительны.

Даже если сайт выглядит крайне доброжелательным, не стоит слепо ему верить. Лучше 7 раз проверить, чем 1 раз доверить, и потом 1000 раз жалеть. Кроме того, вы можете ознакомиться с англоязычными криптосообществами, где пользователи обсуждают СКАМ. Эти ресурсы могут быть полезны для понимания механизмов работы мошенников. К ним можно отнести:

Надеемся, что теперь вам стало понятнее, как распознать СКАМ, и вы сможете уберечь себя от фатальных ошибок.

scamблокчейнкриптовалютыскам
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: