Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Блокчейн-платформа EOS нуждается в децентрализации

Блокчейн-платформа EOS нуждается в децентрализации

10 июня 2018, 17:04

Оценочное агентство Weiss Rating уже не раз прикладывало свою руку к криптовалютам, анализируя их и составляя различные рейтинги. В данный раз под его прицел попала блокчейн-платформа EOS. Аналитический материал, который рассылался пользователям по почте говорил о том, что EOS требуется децентрализация иначе проект попросту уйдет в небытие. Чем же это аргументировано?

Блокчейн-платформа EOS: новое обновление и его проблемы

9 июня состоялся запуск новой версии платформы. В течение 48 часов она будет тестироваться, а затем будет открыта возможность поучаствовать в голосовании за производителей блоков. Это своеобразные выборы, легитимность которых будет достигнута, если 15% всех токенов будут участвовать в процедуре. Именно с распределением монет и возникают наибольшие трудности, которые ставят под угрозу сам проект.

Специалисты Wiess Raiting утверждают, что EOS является одним из самых централизованных распределенных леджеров во всем мире. Подобное утверждение является не просто субъективным мнением команды, а объективным утверждением, подтвержденным математическими и статистическими вычислениями.

Аналитики Wiess Raiting утверждают, что проект имеет очень завышенный коэффициент Джини. Этот показатель оценивает степень неравенства участников какого-либо сообщества и может принимать значения от 0 до 100. При этом, чем выше коэффициент, тем хуже.

Проведенные расчеты показывают, что коэффициент Джини для EOS составляет 97 единиц, что практически достигает критического пика в 100. О чем это говорит? Изначально данный показатель был выведен для стран, чтобы проводить анализ социального неравенства. В криптовалютах он позволяет вычислить степень централизации. Высокий коэффициент говорит о том, что участники сети не имеют равных прав, что перечит идеологии блокчейн-индустрии.

В чем основная проблема блокчейн платформы EOS?

Блокчейн-платформа EOS может похвастаться инновационностью и качественной технической реализацией, но неравномерное распределение прав в сети может привести к развитию следующего сценария:

  • ТОП-10 смогут легко управлять всей сетью.
  • Все те же ТОП-10 держателей легко смогут определить «выгодных» им блокопроизводителей.
  • Такое взаимодействие позволит им полностью монополизировать блокчейн EOS.

Кроме того, внутренняя структура платформы позволяет голосовать за 30 разных кандидатов одними и теми же токенами. То есть, если у вас есть 1000 монет, то вы сможете голосовать за 30 различных узлов в объеме этих же тысячи монет. Таким образом, имея несколько сторонников с большими стеками, можно легко захватить сеть.

Как децентрализировать EOS?

Существует несколько путей, которые позволят решить текущие проблемы платформы EOS:

  1. Отказ от системы, когда одними и теми же токенами можно голосовать за 30 разных кандидатов.
  2. Устранить ограничение в 21 блокопроизводителя, расширив количество узлов, задействованных в проверке.
  3. Ограничить права самых крупных держателей, установив лимит в 2,5% от общего количества голосов.
  4. Затребовать идентификацию личности крупных держателей. Хоть это и противоречит идее криптовалют, но подобный подход является низкопродуктивным для сети.

Таким образом, чтобы обеспечить жизнеспособность EOS, необходимы усилия самих разработчиков и сообщества платформы.

blockchainEOSблокчейндецентрализация
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: