Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Криптовалюты в исламе: халяль или харам?

Криптовалюты в исламе: халяль или харам?

09 июня 2018, 15:55

В исламе сформулированы определённые правила относительно банкинга и финансов. Появление криптовалют не могло обойти стороной и представителей мусульманства. В данной статье мы поговорим о том, как воспринимаются криптовалюты в исламе и насколько они допустимы с точки зрения шариата.

Криптовалюты в исламе: могут ли мусульмане использовать цифровые валюты?

Если обратиться к тексту шариата, то мы придём к выводу, что криптовалюты обладают сразу двумя неприемлемыми особенностями:

  • Неопределенность сделок. Такая особенность считается элементом гарара. Транзакции криптовалют проходят полностью анонимно, поэтому ни отправитель, ни получатель не могут узнать, кто находится по ту сторону монитора.
  • Высокая степень риска. Эту особенность можно считать майсиром. В исламской религии этим понятием описывают азартные игры. Собственно, это становится применимым к криптовалютам из-за их высокой волатильности и рисков, которые непосредственно связаны с их использованием.

Кроме того, в исламе считается, что любые деньги могут выпускаться исключительно государством. В случае с майнингом это правило нарушается. Правда, до сих пор не существует конкретных запретов на криптовалюты в шариатском стандарте. Обусловлено это тем, что запретить их как харам просто нет веских поводов.

Какие требования к валютам устанавливает шариат?

Законы шариата требуют, чтобы валюта соответствовала следующим критериям:

  • Осязаемость или подтверждение существования. В соответствии с шариатом каждая валюта должна быть осязаема или иметь подтверждение ее реального существования. Для признания валюты необходимо, чтобы она была низковолатильной, то есть ее курс не должен скакать, как у Bitcoin, на десятки процентов в день. Кроме того, исторически сложилось, что в исламе ценность признается только для реальных объектов: золото, серебро, ячмень, соль и т.д.
  • Редкость. То, что может быть легко добыто или получено любым человеком, не является деньгами. Соответственно, криптовалюты, которые добываются с помощью видеокарт и могут быть намайнены без каких-либо усилий, явно не соответствуют требованиям шариата.
  • Позиция государства. Именно государственные органы определяют валюты — выводят их с оборота, вводят в оборот, осуществляют управление. Кроме того, правительство осуществляет поддержку валют и реализует различные меры по снижению их волатильности.

Таким образом, нельзя считать криптовалюты в исламе разрешенными. Несмотря на отсутствие официальных запретов, они противоречат важным требованиям, прописанным в шариате.

Интересно, что в Татарстане была создана халяльная криптовалюта иткоин. За каждой монетой стоит мясо племенных бычков, которое является базой обеспечения актива. За 1 иткоин можно получить 10 кг мяса. Таким образом, криптовалюта соответствует требованию шариата по обеспечению валюты натуральным эквивалентом.

Позиция мусульман по отношению к криптовалютам

Далеко не все мусульмане разделяют мнение о том, что биткоин и другие криптовалюты в исламе противоречат самой религии. Например, создатель Blossom Finance  Мэтью Мартин, который сам является мусульманином, считает, что биткоин представляет собой халяль. Он аргументирует это тем, что криптовалюты обеспечены математическими алгоритмами и программными кодами.

Турецкие власти, наоборот, считают, что криптовалюты идут вразрез исламской идеологии. Они объясняют это тем, что цифровые валюты могут участвовать в спекулятивных операциях и они далеки от государственного надзора.

bitcoinбиткоинисламкриптовалюты
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: