Сервисы

ICO

Домой > ICO >

Кино-ICO: Хабенский и Бондарчук идут в криптовалюты

Кино-ICO: Хабенский и Бондарчук идут в криптовалюты

08 июня 2018, 18:07
кино-ICO

Константин Хабенский и Фёдор Бондарчук — популярные российские актёры и режиссёры  — с разницей в несколько дней объявили о запуске своих блокчейн-стартапов. Этот факт уже наделал много шума в киносфере, но в общем и целом никого не удивляет: очередная возможность получить деньги, не прилагая усилий.

Кино-ICO Хабенского и Бондарчука: обзор идеи

Хабенскому  и Бондарчуку  принадлежат студии Cinematix и Cinemico соответственно. Суть же одноимённых платформ будет практически идентична: на сайте их кино-ICO будут размещаться сценарии фильмов. Пользователи будут заходить, знакомиться с ними и при желании смогут покупать токены проектов. Выручка от продажи этих монет будет направлена на съемки новых фильмов.

Собственно, идею сложно назвать полноценным ICO, ведь проекты не предлагают никаких нововведений, дохода, улучшений и т.д. Всё, что связывает их с ICO, – это привязка к блокчейну и использование токенов в качестве средства для инвестирования.

Стоит отметить, что Бондарчук представил свою идею на фестивале «Кинотавр», заявив, что на съемки продолжения его кино-хита «Притяжение» он намерен собрать 75 миллионов рублей. На этом амбиции режиссера и сценариста не закончились. Он добавил, что в будущем ICO Cinemico будет собирать 1,5-2 млрд в год. Эта сумма эквивалентна 25-30% всех сборов, которые поступают от инвесторов в российское кинопроизводство.

Что ждет кино-ICO Хабенского и Бондарчука?

На сегодняшний день оба проекта уже могут похвастаться наличием достаточно влиятельных инвесторов. Бондарчуку удалось привлечь Леонида Богуславского (член совета директоров ru-Net Ventures), Александра Чистякова (совладелец Ruspetro) и Михаила Курбатова (частный инвестор).

Хабенский тоже нашел поддержку в лице Ильи Зибарева (член управленческого совета банка «Русский Стандарт») и Николая Евдокимова (один из совладельцев ICOBox). Вместе они вложили в идею около 1,5 миллиона долларов и планируют собрать на ICO 15-20 миллионов.

Сбор средств на кинопроизводство — далеко не самая новая идея. Подобные сборы уже давно реализуются в пределах краудфандинговых сервисов и платформ. Правда, там не фигурирует блокчейн и криптовалюты. Возможно использование этих популярных нынче понятий позволят учредителям достичь поставленных целей. Но всё же сохраняется вероятность, что проекты окажутся провальными.

CinematixCinemicoIcoкинотокенсейл
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: