Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

За 2018 год похищено $1,1 млрд в криптовалюте

За 2018 год похищено $1,1 млрд в криптовалюте

08 июня 2018, 09:48
За 2018 год похищено $1,1 млрд в криптовалюте

Компания Carbon Black, занимающаяся кибербезопасностью, провела исследование и пришла к выводу, что с начала 2018 года злоумышленники похитили более $1,1 млрд в криптовалютах.

Специалисты компании отмечают, что большая часть таких хищений совершаются простыми пользователями, а не преступными группами. Это связано с тем, что в интернете имеется множество доступных вредоносных программ, для использования которых зачастую не нужно обладать никакими специальными навыками.

Средняя стоимость таких программ в дарквэбе составляет $224, однако можно найти дешёвое за $1. Весь рынок вредоносного ПО Carbon Black оценили в $6,7 млн. Разрабатывают эти программы зачастую безработные инженеры, нуждающиеся в деньгах, и преступные группировки.

«Во многих странах учат программированию, но там нет работы… Так что это могут быть два человека из Румынии, которым нужно заплатить за аренду», — сказал сотрудник компании Рик Элрой.

Лидирующей мишенью злоумышленников ожидаемо являются биржи: на них приходится 27% атак. За ними разместились компании, которые являются целью в 21% случаев. Преступники заражают внутренние системы и требуют выкуп в криптовалютах.

Самой популярной криптовалютой хакеров является Monero (44%). Доля Ethereum составила всего 11%, а биткоину достались скромные 10%. Наибольшая активность злоумышленников отмечена в США, за ними следует Китай и Великобритания.

cryptocurrencyhackerstealingкражакриптовалютахакеры
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: