Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Платформы для выпуска токенов: где «чеканить» монеты для ICO?

Платформы для выпуска токенов: где «чеканить» монеты для ICO?

08 июня 2018, 13:43
Платформы для выпуска токенов

Если вы планируете запускать собственное ICO, через которое будет осуществляться продажа ваших  монет, то наверняка задумывались о том, какую площадку для их выпуска выбрать. В данной статье мы рассмотрим, какие существуют платформы для выпуска токенов, а также разберемся с их особенностями.

Платформы для выпуска токенов: Ethereum

Безусловно Ethereum был однозначным лидером в сегменте площадок для выпуска токенов. Он использует PoW-алгоритм под названием Ethash, который был разработан Виталиком Бутериным, собственно, как и сама платформа. К основным преимуществам данной площадки можно отнести:

  • Большое количество активных пользователей.
  • Уже сложившийся высокий уровень доверия от инвесторов.
  • Наличие смарт-контрактов, что повышает функциональность платформы.

Правда, не обошлось и без недостатков. Наверное, самым главным из них является то, что для работы с Ethereum необходимо обучаться языку Solidity. Конечно, это не столь критично, но когда проект необходимо запустить срочно, то такая особенность платформы может стать критичной.

Кроме того, следует отметить и недостаточно высокую пропускную способность платформы. Например, в июле 2017 года при большом наплыве пользователей образовалась очередь, что не давало желающим вовремя токенизироваться.

Платформы для выпуска токенов:  Waves

Waves – это платформа, которая разработана российским программистом Александром Ивановым. Изначально в ней использовался протокол PoS, но со временем он был сменен на LPoS. Такое решение позволило существенно повысить пропускную способность сети. Да, при таких раскладах снижается уровень безопасности, но пока инцидентов с платформой не возникало.

К основным ее преимуществам можно отнести:

  • Высокая пропускная способность и скорость транзакций.
  • Большое количество встроенных сервисов, позволяющих быстро выпустить токены.

Но и тут не обошлось без недостатков. Закрытость сообщества и отсутствие какой-либо информации по некоторым очень важным вопросом делают платформу очень сложной для восприятия. Кроме того, нам неизвестно подогнали ли разработчики токены под стандарт ERC-20. Они обещали сделать это еще осенью 2017.

Платформы для выпуска токенов: NEM

Японская платформа NEM отличается от большинства других конкурентов тем, что она использует алгоритм PoI (доказательство индивидуальности). Он ориентирован на репутацию каждого отдельного аккаунта в сети, что, по идее, должно сделать внутреннее сообщество более «здоровым».

NEM уже хорошо зарекомендовала себя, ведь на ее базе построен достаточно популярный проект Comsa. Правда, до популярности Ethereum платформе еще далеко.

К главным преимуществам NEM можно отнести простоту создания токенов, а также возможность подключения различных клиентских сервисов. Единственный недостаток данной платформы – сложность консенсуса. Для его достижения постоянно задействуется большой объем сети.

Платформы для выпуска токенов: EOS

EOS предлагает, наверное, самый большой набор различных решений для бизнеса. Она использует протокол DPoS, что существенно увеличивает количество проводимых в единицу времени транзакций. К основным преимуществам данной платформы можно отнести:

  • Большое количество различных инструментов для создания, администрирования и планирования приложений.
  • Отсутствие пользовательских комиссий.
  • Высокая масштабируемость.

Недостатки у платформы также имеются:

  • ICO проекта продлилось практически год, что у многих вызывает откровенное удивление.
  • Неоднозначная личность разработчика (правда, за его спиной такие проекты, как Bitshares и Steemit).

EOS является прямым конкурентом Ethereum, но сменить свое серебро на золото ему пока не удается.

Заключение

Как видим, платформы для выпуска токенов достаточно разнообразны, что позволяет стартаперам свободно выбирать наиболее подходящее для себя решение. Но несмотря на наличие достаточно серьезной конкуренции, Ethereum является беспрекословным лидером. Большая поддержка сообщества, соответствие выпущенных токенов ERC-20, а также относительно солидный возраст платформы – все это удерживает его на первом месте по популярности.

Icoкриптовалютытокенсейлтокены
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: