Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Минфин: физлица должны сами рассчитывать налог на криптовалюты

Минфин: физлица должны сами рассчитывать налог на криптовалюты

07 июня 2018, 15:50
Минфин: физлица должны сами рассчитывать налог на криптовалюты

Министерство финансов России составило рекомендации по уплате налогов на криптовалютные операции для физических лиц. Федеральная налоговая служба (ФНС) разослала эту информацию по подконтрольным ведомствам.

Так, по словам минфина, физлица обязаны сами рассчитывать размер налога и вносить доход от криптовалютных операций в налоговую декларацию. Это вызвано тем, что на текущий момент в законодательстве РФ не прописаны никакие нормы регулирования и порядка налогообложения криптовалют.

Ситуацию с этим решением минфина попыталась прояснить в своём Телеграмм-канале глава межведомственной группы по оценкам рисков оборота криптовалюты Элина Сидоренко. Она считает, что, не смотря на заявление регулятора, владельцы криптовалют могут быть освобождены от уплаты налогов вплоть до 2019 года.

«Нет нормативно определенного статуса криптовалют, а значит, непонятно, что облагается налогом. Нет алгоритма учета доходов, поскольку юридически сложно определить курс того, чего нет. Нет объективных и технических предпосылок для того, чтобы с криптовалютных транзакций налоги платились в фиатной валюте».

Учитывая, что криптовалюты не признаны государством ни как активы, ни как валюта, решение минфина выглядит очень спорным. Фактически, регулятор хочет получать деньги с того, чего в глазах государства не существует.

криптовалютаналогирегулированиеРоссия
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: