Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Кто такие черные майнеры и чем они занимаются?

Кто такие черные майнеры и чем они занимаются?

07 июня 2018, 10:46

Майнинг – это целая индустрия, в которой уже сформировались свои кланы «плохих» и «хороших» представителей. Наверняка, многие слышали такое словосочетание, как «черные майнеры». В данной статье мы разберемся, кто же они такие и чем таким занимаются, что их окрестили столь «неблагородным» именем?

Кто такие черные майнеры?

Черными майнерами называют тех пользователей, которые занимаются добычей криптовалют, крадя ресурсы у других. В майнинге под ресурсами понимают вычислительную мощность либо электроэнергию. При этом далеко не все черные майнеры приносят вред другим майнерам. Часто они используют ресурсы коммунальных служб, рабочего оборудования и т.д.

Условно всех черных майнеров можно разделить на две больших группы в зависимости от того, какие ресурсы они крадут у других:

  • Электроэнергия. В данном случае черные майнеры крадут чужую электроэнергию. Обычно черпают ее из сторонних источников, что позволяет им не платить за нее. Очень часто майнеры просто подключаются к сети общественных заведений, производственных предприятий и т.д.
  • Вычислительная мощность. Тут просторов для деятельности намного больше. Черные майнеры прибегают к самым искушенным способам кражи вычислительной мощности. Кто-то использует рабочие ПК для добычи, кто-то распространяет вирусы, которые майнят криптовалюту с чужих компьютеров и т.д.

Собственно, если майнеры, которые ворую электроэнергию, зачастую никак не влияют на других пользователей, то мошенники, ворующие вычислительные мощности, могут стать настоящим кошмаром.

Несанкционированная добыча криптовалют на чужих ПК приводит к следующим последствиям:

  • Снижение работоспособности ПК, на котором осуществляется скрытая добыча.
  • Быстрый износ оборудования.
  • Существенное снижение хешрейта, а соответственно и прибыли, получаемой майнером.

Таким образом, черные майнеры крайне негативно влияют на здоровье всей добычвающей индустрии.

Преследуются ли черные майнеры?

К сожалению, на сегодняшний день возможно пресечение лишь тех черных майнеров, которые крадут электроэнергию или вычислительные ресурсы у сторонних предприятий. Относительно других пользователей законодательство пока безразлично. Поэтому те майнеры, которые распространяют мошенническое ПО, остаются безнаказанными.

Несмотря на то, что большинству черных майнеров не сулит никакого наказания, мы крайне не рекомендуем вам прибегать к подобного рода манипуляциям. Это может негативно сказаться на вас и вашей деятельности, несмотря на отсутствие конкретной правовой базы по этому вопросу.

miningмайнермайнинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: