Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Что такое анализ настроений рынка и в чем его особенности?

Что такое анализ настроений рынка и в чем его особенности?

05 июня 2018, 19:25
анализ настроений рынка

В криптовалютном, как и классическом трейдинге, существует три основных направления анализа: технический, фундаментальный и анализ настроений рынка. Первые два подхода мы уже рассматривали, поэтому информацию по ним вы сможете найти на нашем ресурсе (различные типы индикаторов, графиков, способов оценки и т.д.). Сегодня же мы сосредоточим ваше внимание на анализе настроений рынка.

Анализ настроений рынка: как это работает?

Одно из самых главных правил трейдинга – не стоит поддаваться эмоциям. Каждый трейдер знает, что при принятии каких-либо решений необходимо руководствоваться реальными цифрами и данными. Но насколько такое правило применимо к настроению толпы? Всем известно, что существует такое понятие, как рыночная толпа. Оно описывает большую массу трейдеров, которые попросту следуют поведению других игроков.

Например, крупный трейдер создает ордер на покупку 8000 биткоинов. Тогда большинство других участников рынка примут такое поведение как сигнал к будущему росту и начнут скупать BTC. Соответственно, такое волнение приведет к росту монеты. Как показывает практика, такое «толповое» поведение является хорошим сигналом для покупки или продажи.

Именно в определении таких вот настроений рыночной толпы и заключается анализ настроений рынка. Если большинство начинает продавать, то есть смысл также начать продавать. И наоборот.

Как технический и фундаментальный анализ связаны с анализом настроений?

Чтобы не вдаваться в сложные теоретические изложения, мы предлагаем сразу рассмотреть небольшой пример. В качестве основного объекта, к которому мы будем ссылаться, выступит криптовалюта Tron (TRX). Большинство трейдеров недолюбливают ее,  считая мусорной. Но, как ни странно, большая часть из них, все равно, скупит TRX, когда он даст просадку. Почему? Все просто – они знают, что какой-бы не была эта монета пользователи сами раздуют ее, и они смогут получить от этого прибыль.

И самое главное, что такой рост сложно предугадать с помощью технического и даже фундаментального анализа. Обычно скачки происходят без видимых на то причин. Существует еще масса таких «небольших» криптовалют, которые сильно поддаются настроению. Например, Verge.

Кроме того, существует еще одна категория монет, которую условно можно назвать «антианалитической». К таим относится IOTA, которая полностью противостоит основам фундаментального анализа. Каждый раз, когда в СМИ о ней появляются негативные известия, она демонстрирует рост. А все потому, что ее сторонники начинают скупать монеты, выражая таким образом свое несогласие с новостным фоном.

Таким образом, анализ настроений рынка является неотъемлемой частью прогнозирования. Зная, какую позицию по отношению к монете принимают массы, можно предугадать поведение курса на определенный период времени.  Соответственно, забывать про фундаментальный и технический анализ не стоит, но иногда следует отказаться от «трейдерского хладнокровия» и прислушаться к настроению рыночной толпы.

cryptocurrencyанализкриптобиржакриптовалютырыноктрейдинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: