Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Swachhcoin — блокчейн во благо экологии

Swachhcoin — блокчейн во благо экологии

04 июня 2018, 21:11
Swachhcoin - блокчейн во благо экологии

Технология блокчейн используется во множестве сфер, находя своё применение за счёт эксклюзивных преимуществ: прозрачность, невозможность подделки и децентрализация. Это позволяет ей находить применение и в благих делах, о чём мы сегодня и поговорим.

Проект Swachhcoin поставил перед собой задачу спасти планету от экологической катастрофы. Рассмотрим его необходимость, планы и перспективы.

Проблема, которую решает проект

Ни для кого не секрет, что человек, хоть и обладает самым развитым умом на планете, причиняет этой самой планете наибольший вред. Одна из остро стоящих на сегодняшний день проблем — утилизация мусора. Чтобы понять суть этой проблемы, рассмотрим любую страну в качестве примера.

Многие страны планеты погрязли в мусоре. Ежегодно на свалки отправляется более 50 миллионов тонн отходов. И каждый год это количество только растет. В некоторых странах отходы захораниваются на свалках, заражая воду, которую мы пьем, и выделяя опасные вещества в воздух, которым мы дышим. С каждым годом все больше земель отводят под свалки. В некоторых городах, в качестве альтернативы свалкам, предлагается строительство дорогостоящих и крайне опасных мусоросжигательных заводов. Они отравляют воздух и превращают относительно безопасные отходы в токсичную золу, которую также приходится захоранивать. Например, доля переработки отходов в России находится на уровне 3-5%, что на порядок меньше, чем в европейских странах. В Германии перерабатывается 65% отходов, а в Сан-Франциско — более 80%.

Думаем, что этой информации вполне достаточно для того, чтобы признать важность проблемы. Вооружившись технологией блокчейн, проект Swachhcoin намерен её решить.

Что такое Swachhcoin?

Swachhcoin представляет из себя целую экосистему, которая будет заниматься раздельным сбором мусора и его переработкой.

Сразу возникает вопрос: как заставить людей начать сортировать мусор и отдавать его на переработку? Тут в игру вступает технология блокчейн. Проект будет вознаграждать людей собственными токенами, которые можно будет продать на биржах и поменять на фиатные средства. На текущий момент людям самим приходится платить за то, чтобы их мусор собирали и обрабатывали, Swachhcoin же предлагает совершенно противоположную концепцию.

Собранные отходы пойдут на переработку на производства, с которыми Swachhcoin будет сотрудничать. Из них будут производиться различные товары, которые впоследствии пойдут на продажу по более низким ценам.

Благодаря технологии блокчейн также будет налажена цепочка переработки отходов, и в будущем она может стать полностью автоматизированной. Это упростит все входящие в неё этапы, что исключит большинство сложностей как для тех, кто сдаёт отходы, так и для самого проекта.

Токен проекта

Токен проекта формата ERC-20 построен на базе Ethereum. SCX будет использоваться для вознаграждения людей за сдачу раздельных отходов, впоследствии чего может обмениваться на фиатные средства при помощи бирж.

Всего будет выпущено 400 миллионов токенов, 69% из которых будет продано в ходе ICO. 9% отойдёт команде, 7% — советникам, 4% на баунти и 3% на благотворительность. Оставшиеся 8% будут зарезервированы командой для дальнейшего развития проекта.

ICO Swachhcoin

В данный момент у проекта уже идет пресейл, который закончится 15 июня. После этого, 1 июля, начнётся публичная продажа и продлится она до 8 августа. До 14 июня на пресейле действует скидка на токены в размере 47%. Цена SCX при этом составит $0.04. В ходе же публичной продажи ценник уже будет на уровне $0.075.

Минимальная сумма сбора равна 5 миллионам долларов, максимальная — 18 миллионам.

Сложноста проекта

Главным испытанием на пути Swachhcoin станет принятие идеи широкой аудиторией. Несмотря на вознаграждения за правильную утилизацию отходов, многие люди по-прежнему не будут разделять идею сохранения окружающей среды. Одним из возможных путей решения этой проблемы является тесное сотрудничество с государствами, и команда проекта уже ведёт соответствующие переговоры.

Также сложностью станет то, что подобная задача в том виде, в котором её видит проект, реализуется впервые. Команда может опереться на опыт Германии, которая одной из первых начала разделять отходы на разные урны и выплачивать добросовестным гражданам за это некоторые суммы, но все шаги в сторону реализации проекта через технологию блокчейн им придётся делать самостоятельно. В теории можно продумать каждый аспект, но на практике могут обнаружиться сотни подводных камней.

К сложностям также стоит отнести саму реализацию всех поставленных целей. Для успешного функционирования всей цепочки проекту необходимо иметь множество пунктов приёма мусора, так как они должны быть в приемлемой доступности для людей. Также команде необходимо наладить контакт с производствами, способными переработать эти отходы и произвести из них новые товары, которые впоследствии нужно ещё и реализовать.

Вывод

Цель проекта Swachhcoin, безусловно, благородная. В то время как значительная часть ICO создает десятки одинаковых блокчейнов и копирует никому не нужные идеи, Swachhcoin поставил перед собой цель исправить тот вред, который люди нанесли собственной планете. Несмотря на благородство цели, работу команде придётся проделать титаническую, иначе просто ничего не выйдет. Сложностей у проекта предостаточно, их тоже нельзя терять из виду.

Подробнее о проекте можно узнать на их сайте: swachhcoin.com

blockchainIcoSwachhcoinблокчейнреклама
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: