Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Какие существуют стандарты ERC 2018?

Какие существуют стандарты ERC 2018?

04 июня 2018, 18:16

В своих публикациях мы уже рассматривали токены, соответствующие стандарту ERC-20, которые используются для более простой совместимости смарт-контрактов. Но существуют и другие стандарты ERC, которые нашли достаточно широкое применение в криптоиндустрии. Именно им мы и посвятим данную статью.

Стандарты ERC: ERC-23

ERC-20 токены имели один существенный недостаток – при использовании функции transfer в отправке токенов смарт-контракту, они могли попросту потеряться, уйдя в никуда. Эту проблему решил пользователь Dexaran. Он разместил код ERC-23, в котором функции transfer и transferFrom были реализованы в виде одного оператора transfer. Им было присвоено целых три параметра:

  • address _to.
  • unit _value.
  • bytes data.

За счет этого удалось полностью устранить вероятность отправки токенов в никуда.

Кроме того, в ERC-23 была добавлена функция tokenFallback, которая подготавливала смарт-контракт к приему монет. На сегодняшний день данный стандарт приживается в криптосообществе достаточно медленно. Это обусловлено тем, что сами пользователи крайне консервативно относятся к стандартам и не хотят принимать новые решения.

Стандарты ERC: ERC-777

Данный стандарт, созданный в 2017 году, за счет более эффективной внутренней организации и использования функции tokenReceived, позволяет ускорить проведение транзакций. Правда, его использование также достаточно ограничено. Обусловлено это тем, что код стандарта постоянно претерпевает изменения и доработки.

Кроме того, его распространение ограничивает и сам принцип работы стандарта. Он подразумевает создание множества взаимозависимых контрактов, что может быть небезопасно.

Стандарты ERC: ERC-721

Стандарт ERC-721 появился вместе с популярной игрой Cryptokitties. Он абсолютно отличается от вышеописанных моделей и является стандартом коллекционирования. Именно благодаря ему в игре Cryptokitties можно было создавать уникальных персонажей, которыми мог владеть только один пользователь.

ERC-721 стал первым примером NFT-токенов – взаимонезаменяемых монет. На сегодняшний день данный стандарт переживает настоящим БУМ популярности. Это обусловлено тем, что разработчики смогли оценить ценность уникальных токенов. Практически все современные блокчейн-игры, в который используются токенизированные игровые предметы, работают именно с ERC-721. К таким можно отнести: Cryptokitties, Decentraland, Cryptocup и CryptoPunks.

Стандарты ERC: ERC-821 и ERC-875

Стандарты ERC-821 и ERC-875 стали продолжением ERC-721. ERC-821 предложит более конкретизированных имен, чтобы упростить учет предметов коллекционирования, стоящих за токенами. ERC-875, в свою очередь, ввел возможность отправки сразу нескольких невзаимозаменяемых токенов в одной транзакции.

Заключение

На сегодняшний день стандарты ERC можно разделить на две больших группы. В первую входят стандарты, которые  предлагают различные улучшения для ERC-20. Во вторую – взаимонезаменяемые токены коллекционирования. Обе группы стандартов являются очень важными для криптоиндустрии и позволяют сделать ее более гибкой.

ERCEthereumстандартытокены
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: