Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Алгоритм Ethash: обзор для новичков 2018

Алгоритм Ethash: обзор для новичков 2018

03 июня 2018, 17:10
Алгоритм Ethash: обзор

Алгоритм Ethash впервые был использован в криптовалюте Ethereum. Главной его особенностью является повышенные требования к памяти видеокарт, которые участвуют в добыче монет. Наиболее эффективными считаются карты AMD – при одинаковых показателях они обгоняют карты Nvidia. Это достигается за счет особенностей внутренней архитектуры. В данной статье мы разберемся, чем Ethash отличается от других алгоритмов.

Алгоритм Ethash: история

Разработчиком алгоритма Ethash считается Виталик Бутерин, который еще в 2015 году презентовал его миру вместе с новой криптовалютой Ethereum, которая и была построена на нём. Изначально алгоритм носил название Dagger-Hashimoto.

Изначально, чтобы начать добычу криптовалют, построенных на Ethash, необходимо было иметь не менее 2 Гб оперативной памяти. Этот предел является минимальным для работы. Затем он был увеличен до 3,5 Гб. Кроме того, для майнинга Ethash-криптовалют необходимо использование специального софта. Суть самого процесса добычи заключается в формировании DAG-файла, размер которого может достигать нескольких гигабайт.

Первое время для его хранения использовались жесткие диски компьютеров, а затем он был перенесен на видеокарту. Этот перенос был осуществлен в 2016 году с выходом программы ClayMore.

Алгоритм Ethash: технические особенности

Суть процесса добычи монет на алгоритме Ethash сводится к формированию особых графов. Они представляют собой деревья с большим количеством последовательных узлов. Такая особенность существенно усложняет процесс расшифровки, делая случайный подбор необходимых значений практически невозможным.

Со временем Виталик Бутерин и его команда совершенствовали алгоритм и решили произвести ребрендинг, переименовав его из Dagger-Hashimoto в Ethash. На сегодняшний день алгоритм подразумевает хеширования метаданных крайнего блока с использованием специального Nonce-кода. Сам Nonce-код представляет собой обыкновенное двоичное число, позволяющее сформировать уникальный хеш.

Монеты на алгоритме Ethash

На сегодняшний день существует достаточно большое количество криптовалют, которые используют алгоритм Ethash. Рассмотрим некоторые наиболее популярные из них:

  • Ethereum. Самая первая криптовалюта на Ethash. Она занимает второе место в рейтинге цифровых валют и считается прямым конкурентом Bitcoin.
  • Ethereum Classic. Форк оригинальной сети Ethereum, который был инициирован самими пользователями.
  • Expanse. Монета, которую любят очень многие майнеры. Она приносит неплохой профит даже при наличии оборудования средней мощности.

Стоит отметить, что Ethash долгое время оставался неприступным алгоритмом для ASIC-устройств. Но в совсем недавно компания Bitmain все-таки разработала специализированный майнер. Более подробно о нем можно почитать в нашей статье.

EthashEthereumалгоритммайнинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: