Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Нуриэль Рубини раскритиковал смарт-контракты

Нуриэль Рубини раскритиковал смарт-контракты

02 июня 2018, 12:07
Нуриэль Рубини раскритиковал смарт-контракты

Экономист, профессор Нью-йоркского университета Нуриэль Рубини, известный своим негативным отношением к блокчейну и криптовалютам, раскритиковал смарт-контракты.

Сначала он жестко прошёлся по биткоину, назвав его «матерью всех пузырей», подразумевая, что крупнее пузыря в истории ещё не было. Потом он раскритиковал технологию блокчейн в целом, назвав её «самой переоцененной», так как за 10 лет существования она пригодилась лишь для создания «горстки криптовалют». В своём следующем заявлении он назвал блокчейн «Excel-таблицей, окруженной ореолом славы».

Теперь же он прошёлся по блокчену Ethereum, принизив значимость смарт-контрактов. Он также отметил, что эта криптовалюта подвержена манипуляциям со стороны влиятельных инсайдеров.

«Смарт-контракты не являются ни умными, ни контрактами: они чрезвычайно напичканы ошибками — 100 ошибок на 1000 строк кода — и они не контракты, поскольку ни один суд не может их применить. Единственными судами в краю криптопространства являются инсценировки судебных заседаний криптопроектов, которые случайным образом решают, когда проводить форк», — написал он в своём Твиттере.

Защитники Ethereum поставили под сомнение слова Рубини о столь большом количестве ошибок, однако экономист привел конкретные примеры.

В феврале этого года в 34200 смарт-контрактах Ethereum обнаружили критические уязвимости. Позже, в мае, в смарт-контрактах Coinbase нашли уязвимость, которая позволяла зачислять на баланс неограниченное количество токенов. В апреле три крупные биржи OKEx, Poloniex и HitBTC, приостановили свою деятельность из-за бага batchOverflow.

Ethereumsmart-contractсмарт-контракты
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: