Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Алгоритм майнинга Equihash: обзор

Алгоритм майнинга Equihash: обзор

01 июня 2018, 10:10
Алгоритм майнинга Equihash: обзор

Каждый разработчик, который создает собственную криптовалюту, наверное, в качестве одной из наиболее приоритетных задач видит защиту сети от ASIC. Работы подобных устройств в системе является серьезной угрозой децентрализации и безопасности одноранговых сетей. В данной статье мы рассмотрим алгоритм майнинга Equihash, в котором для противостояния специализированным майнерам используются повышенные требования к ресурсам памяти.

Алгоритм майнинга Equihash: особенности

Как и практически любой новый алгоритм, алгоритм майнинга Equihash стремиться вернуть добычу криптовалют к равновесию. Главной его задачей является расширение возможностей для обычных рядовых майнеров. Чтобы обеспечить выполнение этих условий, разработчики сделали Equihash не только требовательным относительно производительности, но и памяти. Работать с монетами на Equihash смогут только видеокарты, объем памяти которых составляет не менее 2 Гб.

Сама криптографическая функция, лежащая в основе Equihash, использует парадокс дней рождений. Он звучит следующим образом: в группе из 23 человек вероятность того, что есть пара людей, которые родились в один день, составляет 50%. А для группы в 60+ человек – 99%. Как бы странно не звучало подобное утверждение, есть даже математическая формула, которая полностью его доказывает.

Именно на ее основе разработчики Д. Ховратович и А. Бирюков в свое время и разработали собственный алгоритм. В нем вероятность нахождения подходящего хеша майнерами приравнивается 2 в степени N, разделенное на 2.

Монеты на алгоритме Equihash

На сегодняшний день алгоритм майнинга Equihash используется достаточно большим количеством криптовалют. Первой монетой, в основу которой он был положен, является ZCash. Ее разработчики утверждают, что использование этого алгоритма позволяет уравновесить экосистему и добиться большей степени равноправия между участниками.

Кроме того, алгоритм Equihash используется в следующих достаточно популярных криптовалютах:

  • ZenCash.
  • Bitcoin Gold.
  • ZClassic.
  • Komodo.
  • Hush.

Существует и множество других монет, построенных на Equihash, но мы не будем заострять внимание на всех. Если вас заинтересует полный перечень криптовалют на этом алгоритме, то эту информацию можно найти в сети.

Особенности майнинга Equihash

Как было сказано выше, алгоритм майнинга Equihash более требователен к памяти добывающего устройства, чем большинство других алгоритмов. Соответственно, карты, из которых вы будете собирать ферму, должны иметь не менее 2 Гб памяти, чтобы обеспечить нормальную эффективность добычи.

Кроме того, многие пользователи утверждают, что монеты на Equihash лучше копаются картами NVidia, что обусловлено их внутренними техническими особенностями. Каких-либо других специфических особенностей в алгоритме не имеется. Поэтому процедура настройки классическая – скачиваем майнер, подключаем пул, настраиваем и начинаем добычу.

 

Equihashzcashалгоритммайнинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: