Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Награда в майнинге в анализе курса криптовалют

Награда в майнинге в анализе курса криптовалют

30 мая 2018, 17:17

Если вы занимаетесь майнингом, то наверняка замечали, что при работе с одним и тем же оборудованием ежедневно вы получаете различную награду за добычу монет. Казалось бы, такая информация не несет какой-либо пользы, даже наоборот – она вызывает волнения у майнеров, ведь это крадет их «хлеб». Но не все так просто – колебания награда в майнинге может иметь пользу в анализе курса криптоактива. Как же связаны две эти величины?

Награда в майнинге: что она может дать трейдеру?

Для примера рассмотрим следующую ситуацию: допускаем, что есть некий майнер, который осуществляет добычу криптовалюты с помощью ASIC. Устройство имеет стабильный показатель хешрейта и на период наблюдений не подвергается каким-либо настройкам или разгонам. Представим, что на сегодняшний день профит за сутки с ASIC составляет 33,3 доллара или 100 долларов в месяц (конечно, результаты не очень, но для примера сойдут). При этом, курс добываемой монеты составляет 100 долларов.

Через неделю мы вновь высчитываем доход. Допустим, что теперь он составляет 90 долларов при курсе монеты в те же 100 долларов. Получаем просадку в 10 долларов. Что же это может значить? При условии, что работоспособность оборудования не падает, такая ситуация говорит о том, что возросла сложность сети. Таким образом, можно предположить, что к добыче подключились новые пользователи, соответственно – вырос объем и спрос на биткоин, что может потянуть его цену вверх.

Конечно, такой способ анализа дает лишь краткосрочные результаты на несколько дней или даже часов, но для тех, кто занимается скальпингом, он может оказаться весьма эффективным.

Стоит ли учитывать размер награды при прогнозировании курса?

Давайте проанализируем все плюсы и минусы.

Плюсы:

  • Простота. Чтобы понять, какова награда в майнинге на текущий момент не нужно иметь свое добывающее оборудование. Достаточно воспользоваться калькуляторами, которые учитывают все показатели сети.
  • Наглядность. Способов проследить активность пользователей сети криптовалюты не так уж много, а награда в майнинга достаточно хорошо описывает этот показатель при отсутствии явных трендов.

Минусы:

  • Ограниченность. Анализ по наградам за майнинг актуален только во время флета, когда курс находится примерно на одном уровне.
  • Низкая точность. Повышение сложности может являться последствием введения нового более мощного оборудования.
  • Ошибочность. Изменение награда за майнинг не всегда говорит о колебаниях цены.

Таким образом, мы получаем, что награда в майнинге и ее изменения не могут использоваться в качестве основного аналитического инструмента. Но вполне сгодятся в качестве маркера. Его можно использовать в качестве сигнала для более глубокого анализа с использованием специальных инструментов.

анализмайнингнаградытрейдинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: