Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Как применяется теория игр в блокчейне?

Как применяется теория игр в блокчейне?

29 мая 2018, 17:34
теория игр в блокчейне

Многие разработчики часто забывают о том, насколько важную роль играет теория игр в блокчейне. Именно она обеспечивает сети безопасность, а также участвует в различных операционных процессах. В данной статье мы рассмотрим, что же такое теория игр и каким образом она влияет на блокчейн и криптовалюты.

Что такое теория игр?

Теория игр – это анализ логики принятия решений участниками какой-либо определенной системы. В качестве это системы может приниматься игра, сценарий или блокчейн определенной криптовалюты. В ее основе лежат математические модели. К основным компонентам теории игр можно отнести:

  • Игроки – лица, которые берут на себя все решения в сценарии.
  • Стратегии – действия, совершаемые игроками с упором на поведение других игроков.
  • Результат – итог действия игроков в рамках системы.

Рассмотрим пример классического сценария теории игр.

Пример сценария теории игр

Классической проблемой теории игр принято считать дилемму заключенного или преступника. Основная ее суть заключается в том, что все игроки не смогут взаимодействовать друг с другом на все 100%, что обусловлено личными интересами каждого. Личностные интересы всегда перевешивают интересы общие.

Принцип дилеммы заключенного выглядит следующим образом:

По условиям, наказание за групповое преступление жестче чем за одиночное. Преступник Виталик и Сатоши попадаются на месте преступления в один и тот же момент времени. Соответственно, у полицейских появляются предположения, что они действовали в сговоре. Тогда обоих преступников сажают в отдельные камеры и ставят им следующие условия:

  • Если А выдает Б, а Б не свидетельствует, то А освобождается, а Б садится на срок в 10 лет.
  • Если А и Б молчат, то получают по 1 году заключения каждый.
  • Если А обвиняет Б, а Б обвиняет А, то они оба получают по 2 года срока заключения.

Заключенные сами вправе решать: молчать им или сдать друг друга. При этом сговор между ними полностью исключается путем изоляции.

Дилемма заключается в том, что и преступник А, и преступник Б рациональны по отдельности. Они оба выбирают сдать другого, а соответственно – получают срок в 2 года. Решением данной дилеммы является молчание обоих участников. Но такого консенсуса они никогда не достигнут, ведь есть риск, что без предварительной договоренности кто-то может дать показания против оппонента.

В теории игр ситуации, при которых каждый участник действует в соответствии с собственной выгодой и от него не зависит победа (все решается решением обоих игроков) называется равновесием Нэша.

Сама дилемма заключенного может использоваться по отношению к различным реальным системам. Например, в децентрализованных сетях для достижения консенсуса множества участников.

Теория игр в блокчейне и криптоэкономике

По сути, криптоэкономика может быть описана как сочетание экономики, криптографии и систем стимулов теории игр, объединенное децентрализацией. Главной проблемой такой системы является снижение вероятности мошенничества.

Примером того, как используется  теория игр в блокчейне, может служить биткоин. Чтобы система продолжала стабильно и безопасно работать, необходимо учитывать ошибку византийских генералов, которая также является частью теории игр. Все ноды должны прийти к единому соглашению о состоянии сети без доверия друг к другу. Выполнить такое условие достаточно сложно, ведь оно выходит за рамки криптографии (она определяет взаимосвязь между блоками, а не правильность транзакций и главной цепи).

В биткоине данная задача решена благодаря использованию алгоритма консенсуса «доказательство работы» или PoW. Модель работает таким образом, что майнеры вынуждены соревноваться друг с другом за добавление нового блока и получение награды. Чем больше майнеров сосредоточено в сети, тем меньше шансов, что она будет атакована или взломана.

Кроме того, тут применяется еще и система стимулов. Майнеры не просто работают за идею, а получают за свою работу награды. Соответственно, в их интересах повысить ценность биткоина, чтобы получать большую награду.

Для этого они активно тратят свои ресурсы (электричество), и, если они решат пойти против сети, то все затраты окажутся попросту напрасными.

Блокчейн всегда находится в состоянии Нэша, которое питается самой внутренней структурой сети. Это делает его устойчивым к отказам, ведь большинство всегда будет работать во благо сети, отвергая попытки фальсификации или ложных действий.

Насколько развита теория игр в блокчейне?

Сложно сказать, будет та или иная концепция теории игр здраво работать в новых криптовалютах, ведь их структура очень многогранна. Для достоверного ответа требуется большое количество исследований, экспериментов и т.д. – проверять теорию на практике, рискуя работоспособностью сети, никто не будет.

Правда, сама теория игр также не стоит на месте – с развитием блокчейна и криптовалют появляется все больше новых концепций, применительных именно в децентрализованных системах.

blockchainблокчейнтеория игр
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: