Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Что такое стена продаж и покупки?

Что такое стена продаж и покупки?

29 мая 2018, 10:30
Что такое стена продаж и покупки?

К сожалению многих, спекуляции являются неотъемлемой частью криптовалютного рынка. Это обусловлено тем, что сегмент цифровых монет еще недостаточно развит и обширен, чтобы противостоять влиянию крупных игроков. В данной статье мы разберемся, что такое стена продаж и покупки на криптобирже.

Стена продаж и покупки на криптобирже: определение

Стеной продаж или покупки называют ситуацию, когда на рынке сливается или покупается большое количество определенных монет. Название такого явления обусловлено тем, что в таком случае на графике продаж или покупок образуется практически вертикальная линия. Вот пример того, как это выглядит:

Как Киты создают стены продаж

Можно выделить два типа стен продаж или покупки:

  • Органические. Обычно они могут образоваться при резком подъеме или обвале курса. Тогда трейдеры начинают массово сливать или покупать криптовалюту в зависимости от ситуации.
  • Искусственные. Такие стены становятся причиной применения китами схем pump-and-dump. Образование стены говорит о том, что кто-то хочет повлиять на цену криптовалюты, массово скупая или продавая ее.

Как же происходит создание искусственной стены? Поговорим об этом далее.

Как создается стена продаж и покупки на криптобирже?

Допустим, что есть 4 друга — Сатоши, Виталик, Тайлер и Кэмерон, которые решают обвалить курс криптовалюты, чтобы закупить ее на низах. Для этого они приобретают большие ее объемы на различных рынках. Это делается рассредоточено специально для того, чтобы предотвратить резкий подъем из-за скупки. Далее, они просто начинают сливать все приобретенные токены по цене, которая существенно ниже рыночной.

Таким образом, волну подхватывают и другие трейдеры, укрепляя стену продаж до такой степени, что объем покупок не способен ее обрушить. Такое явление обусловлено тем, что трейдеры, видя большой сброс, также начинают избавляться от монеты в ожидании резкого падения.

Аналогичным образом работают и стены покупок, только в обратном порядке. Манипуляторы не продают монеты, а начинают активно скупать их. Это, в свою очередь, приводит к стремительному росту курса.

Как использовать стену продаж или покупки?

К счастью многих тредеров, стена продаж не образуется мгновенно – она растет поэтапно, поэтому ее можно отследить. Как только вы видите, что на графике ордеров на продажу или покупку начинает расти вертикальная линия, начинайте реагировать. Если растет количество продаж, готовьтесь к стремительному обвалу, если покупок – росту.

Стоит понимать, что сразу после искусственного падения или роста следует не менее скорый обратный процесс. После обвала всегда придет рост, если проект изначально стоит внимания. Так и с искусственным ростом – после него монета всегда возвращается к изначальной отметке.

Пример стены продажи

Для примера стены продаж можно обратиться к криптовалюте VECHAIN. Недавно ее цена составляла около 29 центов. После выхода новости о ребрендинге, запуске мастер-нод и подключении новых партнеров цена выросла почти в 2 раза – до 70 центов. Правда дальше криптовалюта не росла, хотя новостной фон был очень положительным.

Это объясняется именно стеной продаж, которая искусственно была создана китами. На графике эта ситуация выглядела следующим образом:

Как заработать вместе с Китами

Со временем давление со стороны покупок стало настолько большим, что стена продаж обвалилась.

 

 

buyкитыстенатрейдинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: