Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Что такое размер блока криптовалют?

Что такое размер блока криптовалют?

28 мая 2018, 17:56
Что такое размер блока криптовалют?

Практически в каждой статье про криптовалюты и блокчейн читатели встречают такое определение, как размер блока. Оно встречается настолько часто, что уже многие даже не задумываются о его значении и роли в самой криптовалютной инфраструктуре. В данной статье мы постараемся разобраться, что такое размер блока криптовалют и как он влияет на работу системы.

Размер транзакции

Прежде чем приступить к рассмотрению вопроса о том, что такое размер блока криптовалют, мы немного поговорим о самой сущности транзакций. Каждая транзакция в сети – это набор программных команд и маркеров. Соответственно, как и любая информация, она имеет свой размер.

Он формируется в зависимости от того, сколько адресов участвует в той или иной операции. Например, вы получаете 1 BTC от Сатоши и 1 BTC от Виталика. Затем вы берете полученные 2 биткоина и отправляете их своему другу. Чтобы рассчитать общий размер транзакции в байтах, используем следующую формулу:

СУММ= АПС+АУС+Т

Где:

СУММ – общий размер транзакции в байтах.

АПС – адреса, с которого приходят средства. На каждый из них приходится около 148 байт.

АУС – адреса, на которые уходит транзакция. На каждый из них приходится около 34 байт.

Т – сама транзакция. Она имеет размер около 10 байт.

В соответствии с нашим примером, мы имеем 2хАПС, 1хАУС и стандартное значение Т. Получаем:

148*2+34*1+10  = 340 байт

Размер 1 блока транзакций биткоина составляет 1 Мб (1 000 000 байт), поэтому в блок может вместиться около 2950 транзакций.

Объем одной транзакции постоянно растет по мере того, как оборот биткоина растет. Это обусловлено ростом количества данных, которые необходимо записывать в каждую транзакцию. Соответственно, возникает необходимость в повышении размера блока.

Что такое размер блока криптовалют?

Блок – это пакет транзакций, который вмещает определенное их количество в зависимости от установленных пределов. Далеко не все блоки заполняются транзакциями до критического предела. Даже, наоборот – большинство из них не заполняются до конца. Приближение наполненности блока к верхнему пределу приводит к следующим последствиям:

  • Замедление сети. Чем выше количество пользователей в сети, тем больше транзакций выполняется ежеминутно. Соответственно, блоки заполняются быстрее и на их обработку необходимо больше времени.
  • Повышение комиссий. Снижение скорости сети из-за переполненности блоков транзакциями приводит к росту транзакционной конкуренции. Пользователи стремятся установить большую комиссию для более быстрого подтверждения.

Соответственно, размер блока является очень актуальным вопросом в сети криптовалют. Какое же ее решение существует?

  • Динамический размер блоков. В некоторых криптовалютах, например Monero, используется динамический размер блока. Это означает, что их объем изменяется в зависимости от количества транзакций в сети.
  • Увеличение размера блока. Данный принцип заключается в увеличении установленного ограничения по размеру блока.
  • Изменение структуры транзакций. Данный способ подразумевает повышение пропускной способности сети за счет уменьшения размера самих транзакций. Примером может служить SegWit в сети биткоин. В SegWit – транзакциях удалена информация о подписи.

Надеемся, что вы поняли, что такое размер блока криптовалют и как этот показатель влияет на сеть.

блокблокчейнкриптовалютыразмер
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: