Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Фиксация прибыли криптовалют: как увеличить свой капитал?

Фиксация прибыли криптовалют: как увеличить свой капитал?

27 мая 2018, 14:37
Фиксация прибыли криптовалют: как увеличить свой капитал?

Очень высокая волатильность криптовалютного рынка заставляет его участников прибегать к некоторым мерам, позволяющим сделать торговлю менее рискованной и более прибыльной. Одной из таких мер является фиксация прибыли криптовалют на определенных этапах. В данной статье мы разберемся, как это делает.

Фиксация прибыли криптовалют: принцип

Фиксация прибыли криптовалют – это удержание определенного объема средств, которые трейдер получил в ходе торговли. Например, вы вкладываете в биткоин 500 долларов. После этого его цена начинает расти и достигает отметки в 600 долларов. Правда, эта сумма хранится на вашем кошельке в виде криптовалюты, поэтому до сих пор существуют риски того, что начнется очередной обвал и вы вовсе уйдете в минус.

Чтобы зафиксировать эту прибыль в размере 100 долларов, криптотрейдеры обменивают биткоины, например, на фиат (далее мы поговорим и о других  способах фиксации прибыли). Таким образом, независимо от того, как ведет себя актив на рынке, вы в любом случае остаетесь в плюсе.

Фиксация прибыли криптовалют используется криптотрейдерам для:

  • Обеспечения собственной безопасности в случае обвала рынка.
  • Получения реальных денег, которые можно использовать для покупок, сбережения капитала и т.д.

Сам момент фиксации происходит только тогда, когда цена актива на текущий момент превышает его стоимость в момент покупки.

Когда осуществлять фиксацию прибыли?

Главная проблема, с которой сталкивается каждый тредер – момент фиксации прибыли. Когда же есть смысл выводить свою крипту? Тут существует несколько тактик:

  • Прогнозирование. Собственно, способ заключается в использовании фундаментального и технического анализа. Трейдер прогнозирует дальнейший рост криптоактива и фиксирует прибыль по факту достижения определенного уровня. Главным преимуществом данного метода является то, что при правильном прогнозе вы сможете контролировать риски. С другой стороны, провести точный анализ практически невозможно.
  • Сохранение вложений. Данный принцип основывается на быстром выводе изначальных вложений. Допустим, что вы купили биткоинов на 100 долларов, тогда вы ждете, когда с этого актива начинает приходить прибыль и быстро выводите изначальную сумму вложений. Обычно порог вывода составляет 100%. Тогда трейдер с вложенный 100 долларов зарабатывает еще 100 долларов, получая возможность торговать дальше.
  • Установленный предел. Такой метод больше подходит для ходлеров. Он заключается в том, что трейдер устанавливает для себя определенную цель. Например, он вложил 100 долларов и хочет получить с них 300. Ему остается только ждать, когда актив, минуя просадки, дойдет до этого уровня. Правда, при таком подходе можно и потерять. Далеко не каждая криптовалюта приносит даже 3-5 иксов, не говоря уже о 10 и более. Нужно реально оценивать шансы.
  • Поэтапная фиксация. Такой способ заключается в выводе средств по мере роста цены. Например, вы вложили 100 долларов, а через час цена актива составляет 110 долларов. Вы берете и снимаете эти 10 долларов. Далее, опять дожидаетесь, когда пойдет прибыль и выводите ее.

Все вышеперечисленные варианты можно сочетать или использовать в зависимости от состояния рынка.

Как фиксировать прибыль?

Фиксация прибыли криптовалют чаще всего осуществляется через вывод цифровых денег в фиат. Такой способ примечателен тем, что криптотрейдер вместо цифровых валют получает реальные платежные средства, за которые можно купить любой товар или оплатить услугу. С другой стороны следует помнить об издержках бирж. Вы можете потерять до 2% всего дохода на простых комиссиях.

Еще один способ фиксации – обмен на другу криптовалюту, которая растет или будет расти в ближайшее время. Это позволяет не просто зафиксировать прибыль, но и стимулировать ее последующий рост. Например, вы получили с биткоина 100 долларов прибыли, и он перестал расти. Тогда этот профит мы инвестируем в эфир, который демонстрирует рост на текущий момент, и получаем дополнительный доход в пересчете на доллары.

Также некоторые используют стейблкоины для фиксации дохода. Такой способ чем-то схож с фиксацией через фиат. Обусловлено это тем, что стейблкоины характеризуются очень низкой волатильностью. Например, USDT, выпущенные компанией Tether имели курс 0,9-1 доллар США. Поэтому, вывода крипту в стейблкоины, вы, по сути, выводите ее в криптовый фиат. Более подробно о стейблкоинах можно почитать в нашей публикации.

Как максимально эффективно фиксировать свою прибыль?

Несмотря на кажущуюся простоту, фиксация прибыли криптовалют – это достаточно сложная процедура, которая требует от трейдера некоторого опыта и систематического подхода. Неправильная реализация может не только привести к потере дохода, но и стать причиной убытков.

Необходимо подходить к вопросу с максимальной ответственностью, а именно:

  • Четко определить свои цели.
  • Выбрать наиболее подходящую для достижения целей методику фиксации и придерживаться ее. Это не означает, что стоит пренебрегать поведением рынка. Нужно постоянно анализировать его, корректируя стратегию.

Кроме того, помните, что главная задача трейдера заключается не только в снижении рисков, но и максимизации прибыли. Соответственно, не стоит зацикливаться только на одной криптовалюте и сразу выводить доход в фиат. Более эффективным оказывается способ реинвестирования средств в другие активы, которые смогут приносить профит.

Да, такой подход требует определенной сноровки и опыта, но дает больше возможностей и перспектив по преумножению капитала.

биржадоходкриптовалютыкриптотрейдингтрейдинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: