Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

ЦБ РФ считает блокчейн незрелой технологией

ЦБ РФ считает блокчейн незрелой технологией

26 мая 2018, 13:49
ЦБ РФ считает блокчейн незрелой технологией

Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова в ходе ПМЭФ-2018 в Санкт-Петербурге заявила о том, что технология блокчейн ещё очень незрелая и нуждается в доработках.

Кроме этого, она отметила очень незначительное её использование в мире.

«В мире все-таки пока нет промышленного большого решения на распределенных реестрах, кроме биткоина и еще части криптовалют. В основном это связано не с тем, что технология недостаточно зрелая, а она, кстати, недостаточно зрелая — еще требуется много доработок как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения масштабируемости».

Скоробогатова разделила блокчейн на два вида. Первый служит для онлайн-расчетов, к нему относится, например, Ripple. Второй вид сосредоточен на оффлайне и смарт-контрактах. К нему относится Ethereum и схожие платформы.

Касательно отсутствия массового применения блокчейна в крупных масштабах она сказала, что люди пока не поняли конкретных преимуществ перехода на блокчейн.

«Технология ради технологии — она бессмысленна. То есть, если, например, для электронных закладных, электронных аккредитивов нам этот бизнес-кейс понятен, то перевод расчетов, как я сказала, с онлайн-процессинга, например, на тот же Ripple и Corda, нам не очень пока понятен. Поэтому в этом контексте, я думаю, 2018 год у всех, не только в России, во всех странах пройдет под темой именно практического понимания, где мы можем, в каких проектах, а потом и на промышленной основе, эту технологию использовать».

blockchainRussiaблокчейнРоссия
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: