Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Фундаментальный анализ криптовалют: что это?

Фундаментальный анализ криптовалют: что это?

26 мая 2018, 11:08
фундаментальный анализ криптовалют

Многие криптотрейдеры привыкли полагаться на показания различных индикаторов и сигналов рынка, но такой подход является эффективным только при прогнозировании на короткий период времени. Для более глубокой и долгосрочной оценки необходимо использовать фундаментальный анализ криптовалют. В данной статье мы поговорим о том, что же это такое и как его осуществить.

Фундаментальный анализ криптовалют: определение

Фундаментальный анализ криптовалют – это методика прогнозирования их стоимости в долгосрочной перспективе с использованием всех возможных данных – от экономических до технических и социальных. Такой анализ не может применяться для прогнозов на короткий срок. Соответственно, такой тип прогнозирования больше подходит ходлерам, которые готовы ждать месяцы, а то и года, пока их инвестиции вернутся.

В основе фундаментального анализа лежит несколько ключевых тезисов, которые отлично его характеризуют:

  • Любые изменения цены актива не являются самопроизвольными – они возникают в следствие каких-либо событий и причин.
  • Причины динамики цен можно отследить, проанализировав все данные, которые касаются того или иного актива.
  • Если учесть все текущие факты и выстроить их в логическую цепочку, можно с той или иной долей вероятности спрогнозировать курс на будущее.

Собственно, такие принципы являются актуальными и для криптоактивов, но сам подход к фундаментальному анализу несколько отличается, что обусловлено отсутствием централизованного органа эмиссии и менее стабильным механизмом рыночного поведения, которые присущи классическим активам.

Фундаментальный анализ криптовалют: особенности

Фундаментальный анализ фиатных валют обычно строится на таких критериях, как оценка уровня инфляции, платежеспособность страны-эмитента и т.д. Но в связи с особенностями криптовалют, такие критерии оказываются неприменимы. Соответственно, трейдерам пришлось выработать собственные факторы оценки. На какие же данные опирается фундаментальный анализ криптовалют?

  • Востребованность. Данный критерий позволяет оценить, насколько криптовалюта будет интересна пользователям в будущем. Если даже сейчас она не вызвала особого интереса, то это с меньшей долей вероятности произойдет и в будущем. Правда, стоит учитывать внешние факторы, ведь некоторые криптовалюты могут быть неактуальными в настоящее время из-за того, что они играют на опережение. Например, платформы, которые сегодня связаны с квантовыми компьютерами, в будущем будут весьма востребованы, но сегодня еще не столь актуальны.
  • Положение на рынке криптовалют. Монета с капитализацией в 1 миллиард имеет больше перспектив, чем монета с капитализацией в 100 тысяч. Этот показатель может прямо говорить о том, насколько широкое распространение имеет криптовалюта. Кроме того, профессиональные трейдеры отдельно учитывают как рядовых пользователей, так и долгосрочных инвесторов.
  • Положение на традиционном рынке. В данном случае оценивается отношение к криптовалюте со стороны властей, а также ее распространение в классических отраслях деятельности.
  • Анализ статуса и активности разработчиков. То, насколько именитыми являются разработчики, также может иметь влияние на долгосрочные перспективы проекта. Очевидно, что платформа Паши Дурова имеет больше шансов на жизнь, чем стартап Васи Пупкина. Кроме того, обязательно учитывается и активность самих разработчиков – она демонстрирует то, насколько эффективно модернизируется криптовалюта по мере роста.

Конечно, это далеко не все факторы, которые учитываются трейдерами, проводящими фундаментальный анализ криптовалют. В любом случае, основная задача аналитика – собрать максимальный объем информации по активу. Соответственно, каких-либо ограничений здесь не существует.

анализкриптовалютытрейдингфундаментальные
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: