Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Деривативы криптовалют: что это?

Деривативы криптовалют: что это?

25 мая 2018, 15:57
Деривативы криптовалют: что это?

Деривативы, или производные финансовые инструменты, как еще называет их в экономической среде, достаточно давно используются на классическом рынке бумаг. И вот пришел тот момент, когда они добрались и до сегмента криптовалют. Многие воспринимают дериативы как нечто грязное и теневое. Но реальность несколько иная. В данной статье мы разберемся, что же такое деривативы криптовалют, что они дадут рынку цифровых валют.

Деривативы: определение

Производные финансовые инструменты – это ценные бумаги, которые основаны на ценности других активов. То есть они оцениваются в соответствие со стоимостью другого актива и принимают форму контракта, в котором задействовано две или более сторон. Большинство деривативов реализуются на внебиржевом рынке, хотя институационные платформы предлагают достаточно большое пространство для торговли ими.

Ключевой особенностью данного финансового инструмента являются риски. По сути, они представляют собой средство, используемое игроками рынка для передачи собственных рисков другим лицам.

Чтобы лучше понять принцип работы деривативов, рассмотрим небольшой пример. Допустим, вы пришли в дилерский центр по продаже автомобилей и выбрали какую-то машину. Только вы не будете оплачивать ее стоимость сейчас – вы сделаете это через 3 месяца. Для этого вы составляете с дилером форвардный контракт (разновидность деривативов) о том, что оплата поступит на счет через 3 месяца, тогда же вы и заберете автомобиль. При этом, вы заплатите оговоренную сумму, независимо от состояния рынка и колебаний курса.

Разновидности деривативов

Если говорить о деривативах с точки зрения актива, к которому они привязаны, то их разнообразие практически ничем не ограничено. Это может быть золото, доллары США, другие валюты, нефть и т.д. Также в качестве актива могут выступать процентные ставки, облигации и акции.

При этом, для торговли деривативами сам продавец не обязан владеть активом. По статистике, более 90% компаний, которые входят в ТОП-500 наиболее крупных предприятий, используют в своих экономических стратегиях именно деривативы. Это позволяет более точно прогнозировать будущие доходы и управлять рисками.

Следует выделить несколько наиболее распространенных видов деривативов:

  • Свопы. Соглашение об обмене одного долга или актива на другой.
  • Форварды. Соглашение о покупке актива по согласованной цене через определенное время.
  • Фьючерсы. Являются тем же, что и форварды, но заключаются срочные контракты на бирже.
  • Опцион. Является чем-то похожим на форвард, но с одной поправкой – опцион предполагает оплату за обещание купить актив в будущем.

Деривативы криптовалют: особенности и значение

Недавно компании TrueEx, Cboe Global Markets и Goldman Sachs заявили о том, что запустят деривативы криптовалют. По сути, они будут являться все теми же производными финансовыми инструментами, только они будут работать не с товарами или фиатом, а цифровыми монетами.

К основным преимуществам такого явления можно отнести:

  • Привлечение больших институциональных инвестиций.
  • Возможность игрокам с опытом работы с рисками войти в сферу криптовалют.
  • Развитие криптовалют с точки зрения институциональных органов и фондов.

Правда, список возможных рисков, куда более обширен. Во-первых, деривативы криптовалют можно сравнить с выходом цифровых монет на бумажный рынок, что не может не привлечь внимание регуляторов. Подобная ситуация может спровоцировать более ужесточенный контроль децентрализованной технологии.

Во-вторых, деривативы криптовалют – это еще больше риски. Такой финансовый инструмент имеет огромное влияние на весь торговый рынок и такое положение вещей может вывести криптовалютный сегмент из равновесия.

Окончательно еще не ясно, как все это может повлиять на криптомир. Ситуация весьма двойственна: введение дериватив может как потянуть индустрию вверх, так и разрушить ее, как это было с ипотечными кредитами в 2008 году.

биржаДеривативыкриптовалютытрейдинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: