Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Что такое оракулы в смарт-контрактах?

Что такое оракулы в смарт-контрактах?

25 мая 2018, 20:55
Что такое оракулы в смарт-контрактах?

При упоминании слова оракул у многих, наверное, рисуется картинка какого-то провидца из древнего мира. На самом деле, подобные ассоциации отчасти соответствуют действительности. В древней мифологии люди обращались к оракулам с целью получить совет или какую-то информацию. Так и оракулы в смарт-контрактах выполняют похожую роль. В данной статье мы поговорим об их задачах и значимости для блокчейн-индустрии.

Оракулы в смарт-контрактах: что это?

Если мы возьмем современные блокчейны, которые используют смарт-контракты, то сразу станет понятно, что без дополнительных средств они не способны обращаться к данным, не относящимся к их цепочке. Так, доступа к внешним данным для исполнения смарт-контрактов в чистом виде они не имеют.

Оракулы в блокчейне являются проводниками, которые переносят информацию с внешних источников данных в блокчейн. Это позволяет существенно расширить сферу применения смарт-контрактов и сделать их более универсальными.

Например, имеется смарт-контракт, в котором прописано, что деньги переведутся продавцу только после поступления товара покупателю. Сам блокчейн не способен осуществлять внешние оценки. Соответственно, определить, где находится товар, будет невозможно. Тут и вступают в дело оракулы. Они получают эту информацию, сообщая ее смарт-контрактам.

Благодаря использованию такого механизма, смарт-контракты способны найти применение в любой сфере. Торговля, логистика, правовые отношения, геолокация и т.д. – все это входит в область покрытия оракулов.

Почему смарт-контракты не могут существовать без оракулов?

Все дело в различии форматов систем реального мира и блокчейна. Блочные цепи являются абсолютно детерминированными системами, где любые события осуществляются в соответствии со строгой последовательностью. Такая особенность позволяет обеспечивать неприкосновенность данных, но сильно ограничивает технологию.

Реальный мир абсолютно не детерминирован. События в нем происходят в произвольном порядке и прогнозировать их практически невозможно. Из-за этого возникают проблемы с прозрачностью. Зато подобные системы более гибкие и могут адаптироваться под существующие условия.

Таким образом, если объединить данные с реального мира и поместить их в блокчейн – это убьет его. Полностью хаотичная система не может взаимодействовать с упорядоченной. Соответственно, смарт-контракты, привязанные к реальному миру, не могут существовать без оракулов.

Оракулы в смарт-контрактах: использование и перспективы

На сегодняшний день оракулы в смарт-контрактах являются полноценной отраслью, в которой работают многие стартапы. Сфера создания посреднических систем все больше привлекает новых разработчиков. Технологие даже заинтересовались некоторые крупные корпорации, например, Microsoft и IBM.

Вполне вероятно, что в будущем будет разработана универсальная глобальная платформа, которая сможет обеспечивать работоспособность смарт-контрактов в связке с реальным миром на любых уровнях. По крайней мере, интерес к этому направлению уже имеется.

 

Oraclessmart-contractоракулсмарт-контракты
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: