Сервисы

Блокчейн

Домой > Блокчейн >

Что такое double spending, или двойная трата?

Что такое double spending, или двойная трата?

25 мая 2018, 19:17
Что такое double spending или двойная трата?

Если углубиться в историю, то станет ясно, что до биткоина некоторые энтузиасты уже пытались создать цифровые валюты, но все их попытки разбивались о неприступные скалы двойных трат, которые очень негативно сказывались на всей цифровой экономике. Что же такое двойная трата и что она значит в криптовалютном сегменте?

Двойная трата: определение

Двойная трата или double spending – это явление, когда пользователем осуществляется повторная, а иногда даже множественная трата/продажа одних и тех же средств. С точки зрения реального мира подобное является невозможным. Обусловлено это тем, что мы используем физические деньги.

Представьте, что вы пришли в магазин и купили себе смартфон за 10 000 рублей. Их принимает продавец, фиксируя факт оплаты лично и в чеке. Соответственно, вы уже не сможете воспользоваться этими 10 000 рублей в связи с тем, что вы их уже потратили. Конечно, если вы не решите украсть их из магазина.

В цифровых валютах все несколько иначе – там деньги не имеют физического воплощения, а представляют собой программный продукт. Соответственно, при желании средства можно скопировать и использовать их бесконечно количество раз. Да, биткоин да и другие криптовалюты уже выросли до того уровня, когда двойное расходование осуществить практически невозможно, но все-таки некоторые риски есть.

Как предотвращается двойная трата в криптовалютах?

По сути, в любых криптовалютах задействовано сразу два механизма пресечения двойных трат:

  • Подтверждение транзакций майнерами.
  • Открытый блокчейн.

Чтобы понять, как это работает, мы также разберем небольшой пример. Допустим, что у вас есть 1 BTC, вы отправляете его в 19:00 первому продавцу, а в 19:01 второму с целью обхитрить его. Обе транзакции попадают в мемпул, где ожидают подтверждения. Только подтверждена может быть лишь одна транзакция. За счет того, что все блоки в блокчейне связаны, узлам не составит труда определить уже потраченные монеты. К тому же, первая транзакция попадет на проверку раньше и деньги будут списаны с вашего счета.

А что, если транзакции будут одновременно приняты на проверку? Одной из них, все равно, не удастся пройти, ведь какая-то из них будет отвергнута майнерами. При этом подтвержденная транзакция окажется в самой длинной цепи, а неподтвержденная – в короткой.

Как осуществить двойную трату?

Несмотря на то, что двойная трата считается практически невозможной, есть несколько теоретических ситуаций, когда подобная ситуация имеет место быть. Во-первых, это, так называемая, атака 51%, когда кто-то завладевает большей частью всей вычислительной мощности в сети. Тогда этот монополист может диктовать свои правила, пропуская двойные траты.

Race attack, или гонка-атака – это не обман сети, а обман продавца или другого пользователя, которому вы отправляете оплату. Вы быстро создаете две транзакции, например, одну на свой адрес, куда, в конечном счете, уйдут деньги, а вторую – на адрес продавца. При этом, в качестве подтверждения предоставляете ему ссылку на эксплорер, где висит транзакция. Таким образом, он увидит, что транзакция уже идет. Правда, до конечной точки назначения она так никогда и не доберется, а останется на втором счету мошенника.

Как защитить себя от двойных трат?

Если вы принимаете от кого-то оплату, не стоит верить скриншотам, ссылкам на эксплореры и т.д. Лучше дождитесь пока деньги поступят на ваш счет. Да, это может занять больше времени, но зато вы будете уверены, что вас не обманут. Идеальный вариант – дождаться того момента, когда после транзакции будет добавлена еще парочка новых блоков. Такая процедура займет 20-25 минут.

Если транзакция была создана, но деньги не поступили на ваш счет, то знайте – то двойная трата и вас попросту обманули.

 

bitcoinатакабиткоинблокчейнкриптовалюты
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: