Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Законопроект «О цифровых финансовых активах» позволит обойти санкции

Законопроект «О цифровых финансовых активах» позволит обойти санкции

23 мая 2018, 10:24
Законопроект «О цифровых финансовых активах» позволит обойти санкции

Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев заявил о том, что законопроект «О цифровых финансовых активах» позволит обходить санкции, однако создавался он не для этого.

«Обход санкций не является целью, но это возможно совершенно точно. Здесь в первую очередь можно говорить про юрисдикции, которые затруднены в привлечении средств. Это Республика Крым в первую очередь и город Севастополь. Если кто-то хочет там открыть кафе, то человеку тяжело найти дешевые деньги, а проведение ICO, по сути, закрывает эту проблему».

Законопроект «О цифровых финансовых активах» был принят 22 мая в первом чтении. Разработкой проекта занималась группа, возглавляемая Анатолием Аксаковым.

Законопроект был внесён в Госдуму 20 марта. Согласно ему, криптовалюта определяется как имущество, но при этом её использование в качестве платёжного средства на территории России не допускается. Помимо этого документ вводит понятия финансовых активов, к которым относятся криптовалюты и токены, а также смарт-контрактов, определяемых как вид договора, заключаемого в электронной форме.

Моисеев также добавил, что Минфин работал над регулированием криптовалют с лета 2017 года. Окончательное решение о необходимости регулирования было принято Владимиром Путиным 10 октября в ходе совещания.

cryptocurrencyregulationRussiaкриптовалютарегулированиеРоссия
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: