Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

NEP-5 токены: преимущества и недостатки

NEP-5 токены: преимущества и недостатки

22 мая 2018, 10:25
NEP-5 токены

Уже несколько лет на рынке ICO в качестве основного функционального инструмента доминирует блокчейн Ethereum. Это обусловлено тем, что платформа отлично адаптирована для создания собственных токенов формата ERC-20, а также позволяет задействовать смарт-контракты, которые делают токенсейлы более прозрачными и справедливыми. На фоне столь высокой популярности Ethereum, многие забывают, что существуют и другие блокчейн-платформы, которые поддерживают работу со смарт контрактами, а также позволяют выпускать собственные токены. Одной из таких является NEO. В данной статье мы разберемся, что собой представляют NEP-5 токены платформы NEO.

NEP-5 токены: преимущества

NEP-5 – это дополнение, которое было внесено в код платформы NEO еще в прошлом году с целью внедрения функции создания собственных токенов для пользователей. Как утверждают разработчики, при создании подобного функционала они ориентировались на стандарты ERC-20 и ERC-223.

К основным преимуществам, которыми обладают NEP-5 токены, можно отнести:

  • Скорость и комиссии. Сеть NEO позволяет осуществлять до 1000 транзакций в секунду. При этом комиссионные издержки за подобные операции в сети отсутствуют. В свою очередь в Ethereum все транзакции платные и сборы могут достигать достаточно высоких сумм.
  • Гибкость для разработчиков. Платформа NEO поддерживает сразу несколько языков программирования. Это позволяет приступить к разработке без переобучения. В Ethereum используется только внутренний язык Solidity.
  • Форкоустойчивость. В основе NEO лежит алгоритм консенсуса dBFT, который позволяет исключить незапланированные форки, а также упростить обновление всей системы в будущем.

Таким образом, NEO имеет ряд преимуществ в сравнении с Ethereum.

NEP-5 токены: недостатки

К основным недостаткам NEP-5 токенов можно отнести:

  • Ограниченность. NEO считается достаточно молодым проектом, поэтому не может похвастаться столь широкими возможностями и функционалом, как Ethereum.
  • Неразвитость экосистемы. Количество кошельков, обменников и бирж, которые работают с токенами NEO, намного меньше чем у Ethereum.
  • Дороговизна. Фактически, чтобы запустить собственные токен на NEO, Вам придется заплатить газ, размер которого может достигать нескольких десятков тысяч долларов. Да, это позволяет отсеять проекты-пустышки, но, тем не менее, усложняет проход и серьезным проектам.

NEO и NEP-5 токены в ICO

На сегодняшний день на базе NEO проводится намного меньше ICO, чем на Ethereum. Часто эту особенность используют в качестве пункта маркетинговой программы. Отличным примером такого подхода может служить проект RedPulse. Он не имел какой-либо революционной концепции, а также вызывал множество вопросов у экспертов с точки зрения технической реализации. Несмотря на это, он получил весьма широкое распространение в прессе именно за то, что был построен на блокчейне NEO.

Наиболее существенный фактор, который не дает NEO расти с точки зрения использования под ICO – «молодость». ICO – это серьезный шаг и разработчики хотят быть уверены в технической базе, используемой для их реализации. Соответственно, Ethereum более выгоден в этом плане – он проверен не только временем, но и огромным количеством проектов.

Где хранить NEP-5 токены?

На сегодняшний день существует несколько проверенных кошельков, которые подходят для токенов NEO и NEP-5. К ним можно отнести:

  • NeonWallet.
  • O3 (мобильный).
  • Neotracker.
  • MorpheusWallet.

Стоит помнить, что при отправке средств вы должны заплатить 1 каплю газа, которая после проведения транзакции возвращается на ваш счет. Отслеживать блокчейн NEO можно с помощью трекеров Neoscan либо Neotracker.

Сегодня количество  NEP-5 токенов растет. В первом квартале этого года были выпущены монеты Qlink, Switcheo, Concerge.io, Moonlight, NEX, TheKey и др. Если вы планируете запуск своего ICO, не стоит гнаться исключительно за новизной NEO. Следует трезво оценивать преимущества и недостатки данной платформы. Возможно Ethereum будет более подходящим вариантом.

IcoNEONEP-5Токентокены
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: