Сервисы

Без рубрики

Домой > Без рубрики >

Защита криптовалюты: разбор необходимых действий

Защита криптовалюты: разбор необходимых действий

21 мая 2018, 18:25

Сегодня очень многие криптопользователи обеспокоены собственной безопасностью в сети Интернет. Как утверждают специалисты, с каждым днем растет количество людей, которых можно отнести к Сноуден-классу. Они занавешивают мониторы простынями, обклеивают стены фольгой и затыкают веб-камеру жевательной резинкой. На самом деле защита криптовалюты может быть обеспечена менее радикальными способами, о которых сегодня мы и поговорим.

Защита криптовалюты: следите за «человеком посередине»

Наиболее часто кражи криптовалют осуществляются посредством вклинивания в цепочку транзакций между отправителем и получателем. Например, вы отправляете кому-то деньги, мошенники просто берут и подменяют нужный вам ресурс на свой поддельный или подменяют адрес получателя, путем взлома вашего ПК.

Собственно, чтобы исключить подобные ситуации вам не нужно прибегать к каким-то кардинальным действиям – достаточно просто тщательно проверять все адреса, ссылки и т.д. на отсутствие ошибок. Иногда даже лишняя точка в адресе сайта может привести к безвозвратной потере денег.

Лучше всего держать все используемые для криптовалютных операций сайты в закладках, а адреса кошельков проверять на соответствие после их ввода в строку отправки.

Защита криптовалюты: надежные пароли и аутентификация

Пароли типа Dimon1990 или Marina1987 – это настоящая находка для мошенников. Современное вычислительное оборудование способно перебирать миллионы различных комбинаций для входа. И первым делом всегда проверяются пароли которые привязаны к личным данным. Желательно исключить из кода даты рождения, имена, номера телефонов и т.д. Подобная информация о пользователи часто размещается в социальных сетях, что существенно упрощает подбор необходимой комбинации.

Самыми надежными считаются пароли, где символы никак не связаны логикой, имеют различных регистр, а также комбинируются с цифрами. Оптимальная длина – от 10-12 знаков и более.

Кроме того, мы рекомендуем подключать двухфакторную идентификацию везде, где только это можно сделать – почта, кошельки, смартфон, мессенджеры, биржи и т.д. Заполучить биометрические данные пользователя или личным устройством куда сложнее, чем подобрать пароль.

Защита криптовалюты: холодное хранение

Мы уже не раз говорили о том, что самая обязательная защита криптовалюты – это ее холодное хранение.  Если вы до сих пор не обзавелись аппаратным кошельком или не перенесли свои монеты на бумагу, то вы очень рискуете напасть на мошенников, которые не прочь поживиться легкой добычей.

Защита криптовалюты: разделите seed-фразу

Seed-фраза – это набор слов, который позволяет пользователю получить доступ к приватным ключам, открывающим возможность расходовать и управлять средствами на кошельке. Соответственно, как обычная утрата, так и попадание в чужие руки этой сид-фразы может привести к очень неприятным последствиям.

Лучше всего хранить seed-фразу на нескольких бумажных носителях, каждый из которых содержит отдельный ее фрагмент. Таким образом, чтобы получить доступ ко всей фразе нужно будет найти все ее фрагменты, что достаточно сложно. Для большей сохранности кусочки бумаги можно даже заламинировать. К такому способу прибегли, кстати, небезызвестные братья Винкльвосс.

Цифровые носители могут использоваться в качестве альтернативы бумаге, но у них есть один существенный  недостаток – они выходят из строя из-за магнитного воздействия.

Помните, что защита криптовалюты – это исключительно ваша задача. Производители различных программ и защищенных кошельков всего лишь дают инструмент, а все остальное в ваших руках!

loading...
seedаутентификациязащитакриптовалютапарольсид
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: