Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Что такое XPUB, YPUB и ZPUB?

Что такое XPUB, YPUB и ZPUB?

21 мая 2018, 11:19
xpub

Все мы знаем, что любой биткоин-кошелек имеет два типа адресов – публичный и приватный. Собственно, первый не является управляющим и может использоваться для передачи другим лицам, а второй считается «хранителем» ваших средств и может находится только у вас, ведь он открывает доступ к операциям с вашей криптовалютой. В данной статье мы углубимся еще дальше в технологию адресов и разберемся, что собой представляют XPUB, YPUB и ZPUB.

Что такое XPUB?

XPUB – это расширенный открытый ключ, который является частью BIP32. Его можно рассматривать с позиции «только для чтения», ведь имея его, вы не сможете вносить какие-либо изменения в систему или управлять счетом. Он предоставляет лишь доступ к просмотру информации по счету.

Стоит отметить, что такой ключ, в отличие от обычных публичных, позволяет просматривать не только историю одного адреса, но и всех, которые были созданы в кошельке. Стандарт BIP32 является частью HD-кошельков, которые генерируют новые адреса для транзакций не рандомно, а с привязкой к материнскому адресу. Соответственно, имея XPUB, вы сможете отследить любые транзакции пользователя по всем его адресам, которые были когда-то сгенерированы. Более подробно о технологии HD-кошельков вы сможете почитать в одной из наших публикаций.

Собственно, мы рекомендуем доверять свой XPUB только доверительным пользователям. В противном случае все ваши операции будут как на ладони для стороннего наблюдателя, что лишит вас анонимности.

Что такое YPUB?

YPUB также является расширенным ключом, но другого типа. Если XPUB соответствует стандарту BIP32, то YPUB в свою очередь относится к BIP49. Этот стандарт был разработан специально для обновления SegWit и кошельков, которые его поддерживают.

Что такое ZPUB?

По сути, ZPUB является тем же самым, что и YPUB, который используется с SegWit-кошельками после внедрения BIP49. При этом, само обозначение Z в названии указывает, что кошелек не использует схему обратной совместимости адресов. Подобная технология не нашла широкого распространения в сообществе, поэтому сегодня ее используют крайне редко.

Рекомендации по безопасности

Несмотря на то, что все ключи XPUB, YPUB и ZPUB являются публичными, не стоит афишировать их всем подряд. Конечно, с их помощью никто не сможет увести ваши средства или выполнять какие-либо другие операции, но, предоставляя другому лицу расширенный публичный ключ, вы открываете ему всю историю собственных транзакций, переводов, пополнений и т.д. Это может вызвать негативные последствия.

Для всех транзакций лучше использовать обычный публичный ключ, который генерируется под каждый новый перевод. Так вы сможете сохранить в тайне историю своих адресов, но при этом предоставить всю необходимую информацию пользователю, который будет переводить вам криптовалюту.

 

 

 

bitcoinXPUBYPUBZPUBбиткоин
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: