Сервисы

ICO

Домой > ICO >

SAFT вместо ICO: будущее криптоэкономики и инвестиций

SAFT вместо ICO: будущее криптоэкономики и инвестиций

19 мая 2018, 10:54
SAFT вместо ICO

На сегодняшний день ICO является распространенной формой привлечения инвестиций для молодых проектов в криптовалютной индустрии. Правда, в связи с нерегулируемостью этой отрасли возникает множество правовых конфликтов между криптоэнтузиастами и классической юрисдикцией. В данной статье мы рассмотрим, в чем заключается суть использования новой формы отношений SAFT вместо ICO.

Концепция SAFT вместо ICO

Принцип SAFT построен по следующей схеме:

  • Разработчик децентрализованной платформы/приложения подписывает SAFT (письменное соглашение) с аккредитованным инвестором, в котором говориться, что он финансирует проект сейчас в обмен на дешевые токены в будущей.
  • Средства от инвестора поступают разработчику, который использует их для реализации и запуска проекта.
  • По факту запуска сети токены передаются инвесторам.

Таким образом, SAFT является отложенным ICO. Токены перечисляются инвесторам не по факту получения инвестиций, а по факту запуска самой платформы. Внедрение подобной схемы играет важную роль для всей криптоиндустрии, ведь в законодательстве ни одной стране нет интерпретации подобной структуры.

К слову, как ICO является аналогом IPO на классическом инвестиционном рынке, так и SAFT является адаптацией принципа SAFE (Простое соглашение для будущих активов), который широко применяется для финансируемых предприятий еще на стадии посева.

SAFT вместо ICO: преимущества и недостатки

Собственно, концепцию SAFT вместо ICO нельзя назвать идеальной во всех планах. Она имеет как свои преимущества, так и недостатки. Рассмотрим их.

Преимущества:

  • В рамках существующих законов SAFT является полностью законным, правда, сама концепция не предполагает, что в будущем регуляторы могут пересмотреть правила регулирования подобных финансовых отношений.
  • Использование SAFT вместо ICO позволит снизить риски для институционных инвесторов, которые не хотят работать с криптовалютным рынком из-за его несоответствия существующему законодательству и отсутствию регуляции.
  • В перспективе SAFT позволит существенно расширить географическое покрытие ICO-проектов за счет отсутствия каких-либо правовых препятствий в законодательстве.
  • Массовые вкладчики также могут принимать участие в инвестициях криптовалютных проектов по схеме SAFT, но только на более поздних этапах.

Недостатки:

  • Правовая неприкосновенность такой концепции может быть лишь временным явлением, которое будет пресечено введением новых законодательных баз в различных странах, где активно процветает борьба с криптовалютами и ICO.
  • На сегодняшний день концепция рассматривается только с точки зрения законности в соответствии с базой США, поэтому неясно, как она будет оценена в рамках других государств.
  • Ограничение инвестиций для мелких вкладчиков лишает саму отрасль черт демократии, которые, по сути, являются базисом всей криптоэкономики.

SAFT вместо ICO является первым шагом к правовому регулированию токенсейлов и криптовалют в глазах классических регуляторов. Правда, говорить о том, что ICO уже пришел конец, еще рано. Концепции SAFT придется пройти еще долгий путь одобрения криптоэнтузиастами и принятия сообществом.

 

Icosaftкриптовалютырегулированиетокенсейл
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: