Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

В Швейцарии хотят выпустить национальную криптовалюту

В Швейцарии хотят выпустить национальную криптовалюту

18 мая 2018, 16:13
В Швейцарии хотят выпустить национальную криптовалюту

Власти Швейцарии рассматривают возможность выпуска национальной криптовалюты. Федеральный совет правительства поручил Министерству финансов подготовить отчёт о рисках и преимуществах такой валюты.

Инициатором этой идеи выступил Седрик Вермут, вице-президент Социально-демократической партии.

«Федеральный совет понимает, что использование е-франка будет вызывать трудности, правовые и монетарные. Совет направил запрос в нижнюю палату парламента с просьбой рассмотреть это предложение, оценить все преимущества и риски цифровой валюты, а также определить её правовые, экономические и финансовые аспекты».

Вермут не первый, кто предложил создать цифровой франк. В начале этого года председатель швейцарской фондовой биржи SIX Ромео Лачер выдвинул аналогичное предложение. Он полагал, что цифровой франк окажет положительное влияние на экономику за счёт того, что многие будут пользоваться им.

В Швейцарии есть и противники национальной криптовалюты. К ним относится член Совета управляющих Национального банка Швейцарии Андреа Мехлер, которая заявила о том, что криптовалюта центрального банка не несет в себе ощутимых преимуществ, а только лишь несёт угрозу финансовой стабильности государства.

cryptocurrencyswedenкриптовалютаШвейцария
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: