Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Криптовалюты хотят внести в Гражданский кодекс РФ

Криптовалюты хотят внести в Гражданский кодекс РФ

16 мая 2018, 14:37
Криптовалюты хотят внести в Гражданский кодекс РФ

В российском парламенте рассматривают законопроект, согласно которому криптовалюты и смарт-контракты внесут в Гражданский кодекс РФ.

В случае принятия положительного решения криптовалюты будут официально внесены в правовое поле, что позволит регулировать и развивать новый рынок.

Автором законопроекта является Павел Крашенинников, глава комитета по госстроительству. Он отметил, что целью проекта является разработка полноценной нормативно-правовой базы, которая бы позволила регулировать оборот криптовалют и сделки с ними.

В интервью изданию «Известия» он заявил, что отсутствие регулирования криптовалют приводит к тому, что ими пользуются преступники.

«Мы устраняем существующие риски использования цифровых объектов в целях вывода активов в нерегулируемую цифровую среду — например, для легализации доходов, полученных преступным путем, или для вывода из-под обращения взыскания при банкротстве, либо для финансирования терроризма».

Законопроект не определяет криптовалюту как законное средство платежа. Центробанк, Минфин и Минэкономразвития должны разработать закон, который определит максимально допустимые для расчётов суммы в цифровых валютах.

Напомним, что на этой неделе был представлен новый законопроект «Об обороте цифровых прав в финансовой сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Он призван упростить взаимодействие властей с регулятивными нормами, предложенными в прошлых законодательных инициативах по регулированию ICO и токенов.

cryptocurrencyregulationRussiaкриптовалютарегулированиеРоссия
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: