Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Криптофоны: есть ли смысл в смартфонах для криптовалют?

Криптофоны: есть ли смысл в смартфонах для криптовалют?

14 мая 2018, 17:19
криптофоны

Идея майнинга на смартфонах уже потихоньку отходит в небытие и пользователи все меньше задумываются о том, чтобы создать собственную ферму из мобильных гаджетов. При этом сама идея создания телефона, который мог бы помочь криптоэнтузиастам в операциях с криптовалютами еще живет и развивается. В данной статье мы рассмотрим, насколько реализуема идея создать криптофоны и что показывает нам реальная практика.

Криптофоны: в чем преимущество?

Идея использовать криптофоны, как альтернативу ПК и аппаратным кошелькам, имеет место быть в современной индустрии производства смартфонов. Это обусловлено тем, что технология блокчейн развивается с очень высокими темпами, поэтому пользователи нуждаются в более мобильных и компактных технических решениях для повседневных задач.

Кроме того, современные смартфоны могут обслуживать нынешние потребности пользователей, благодаря своим высоким техническим характеристикам:

  • Биометрический сканер. Современные смартфоны оснащаются качественными биометрическими системами, способные идентифицировать пользователей не только по отпечатку пальца, но и другим параметрам, например, по сетчатке глаза или скану лица.
  • Мощный процессор. Мощные чипсеты в смартфонах способны обеспечивать стабильную и бесперебойную работу любого программного обеспечения, включая различные кошельки, блокчейн-сканеры, биржевые приложения и т.д.
  • Работа с различными сетями. Все смартфоны способны без проблем использовать сети формата 3G и 4G для передачи данный и использования онлайн-приложений. Их скорость практически полностью сопоставима с обычными стационарными сетями.
  • Компактность. Даже самые большие смартфоны легко умещаются в кармане или небольшой сумке, поэтому их всегда можно носить с собой и при потребности использовать для операций с криптовалютами.

Таким образом, смартфоны, которые оказались бесполезными в майнинге могут быть очень полезными в качестве операционного инструмента для осуществления различных действий в повседневной жизни.

Правда, есть и некоторые моменты, которые препятствуют использованию смартфонов в качестве криптовалютного технического средства. Во-первых, большинство устройств пока не способны обеспечить должную безопасность для личных средств пользователей. Скорее, подобный факт нельзя назвать недоработкой – просто производители никогда не концентрировали свое внимание именно на цифровых монетах и их эксплуатации. Во-вторых, играет роль отсутствие встроенного специализированного ПО и функциональных возможностей. Если разработчики проявят желание, то разработка всего необходимого займет всего пару месяцев и несколько тысяч долларов, что совсем незначительно для крупных корпораций.

Криптофоны: примеры из практики

Смартфоны для криптовалют нельзя назвать исключительно теоретической концепцией. На сегодняшний день существует достаточно большое количество локальных компаний, которые занимаются выпуском своих криптофонов. Но, к сожалению, такие устройства никогда не выйдут в глобальное производство из-за технической и финансовой ограниченности производителей.

Есть и крупные компании, которые захлестнула волна криптовалют и они сместились в сторону переориентации своих устройств в сферу блокчейна. Одной из таких является компания Huawei, которая в кооперации с Sirin Labs занимается разработкой криптофона Finney.

Также в своей презентации смартфона S5 упоминала блокчейн и компания Lenovo. Правда, сама технология не использовалась в архитектуре смартфона, а лишь отвечала за дополнительный слой безопасности.

Пока в мире нет массовых смартфонов, которые были бы адаптированы под криптовалюты. Такое нежелание заниматься подобными устройствами среди производителей совсем непонятно, ведь ниша абсолютно пуста, а спрос достаточно высок.

 

криптовалютыкриптофонсмартфон
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: