Сервисы

Криптотехнологии

Домой > Криптотехнологии >

Что такое скальпинг на бирже криптовалют?

Что такое скальпинг на бирже криптовалют?

13 мая 2018, 10:55
Что такое скальпинг на бирже криптовалют?

Очень многие торговые стратегии на рынке криптовалют являются простым заимствованием из классического трейдинга. Таким образом, при торговле цифровыми валютами многие используют обычные индикаторы, графики и т.д. В данной статье мы рассмотрим такой тип торговли, как скальпинг на бирже криптовалют. Он также был заимствован из классического трейдинга, но смог доказать свою эффективность и в сегменте цифровых активов.

Что такое скальпинг на бирже криптовалют?

Технически скальпинг – это торговая стратегия, которая подразумевает открытие большого количества сделок с высокой частотой. Как правило, каждая сделка приносит трейдеру незначительную прибыль, но с учетом того, что подобных сделок может быть 10, 20, 30 и даже 100, в конечном итоге мы имеем весьма ощутимый профит.

Обычно при скальпинге трейдеры не пользуются анализом и не выстраивают прогнозы – они играют исключительно на текущем моменте. То есть, как только на рынке появляются какие-то колебания, они начинают засыпать его ордерами.

К слову, на классическом торговом рынке скальпинг не взыскал особой популярности, что обусловлено низкой волатильностью фиатных валют и активов. В криптовалютах, где курс монет может менятся ежеминутно на несколько процентов, такая стратегия оказывается более эффективной и прибыльной.

От чего зависит прибыльность скальпинга?

Та прибыль, которую способен принести скальпинг на бирже криптовалют зависит от ряда факторов:

  • Соотношение успешных и неуспешных сделок. Собственно, тут все просто – чем больше успешных сделок, тем большую прибыль получит трейдер.
  • Сумма сделок. Если вы торгуете суммами 1-5 долларов, то ваша прибыль будет составлять, например, 5 долларов, если 10-50 долларами, то 50 долларов соответственно. Правда, параллельно сумме торгов растут и риски.
  • Волатильность. Залогом успешного скальпинга является волатильность актива – чем она больше, тем больше можно выиграть.

Ввиду того, что каждый сам выбирает особенности своей стратегии, прибыльность скальпинга трейдеров сильно отличается.

Стратегии скальпинга криптовалют

Существует две основных стратегии скальпинга в зависимости от частоты открываемых сделок:

  • Пипсинг. Данная методика скальпинга является наиболее скоростной. Обычно интенсивность сделок при таком подходе ограничивается только физическими способностями трейдера, а также скоростью его интернета. При пипсинге трейдер делает столько ставок, сколько это возможно. Обычно сделки закрываются в течение 2-5 минут.
  • Классическая стратегия. Данный метод скальпинга более умеренный по своим темпам, а также подразумевает поверхностный технический анализ. Трейдеры ищут фигуры на грфиках, используют некоторые индикаторы, а также оценивают спрос и предложение на рынке, что позволяет им найти более подходящую точку входа. Такой подход менее рискованный, но требует некоторого опыта и знаний.

Вообще, можно выделить и другие типы скальпинга в зависимости от количества открываемых сделок, суммы, частоты и т.д. Каждый опытный трейдер использует свои стратегии скальпинга криптовалют, опираясь на собственную практику и знания.

Скальпинг на бирже криптовалют: плюсы и минусы

Плюсы:

  • Легкий старт. Скальпить на криптовалютной бирже можно даже при незначительном стартовом капитале. При правильном подходе в день можно иметь 10-50% прибыли, наращивая свои сбережения для более серьезной торговли или инвестиций.
  • Краткосрочность. При скальпинге трейдер не привязан к постоянной слежке за курсом, сложному техническому анализу и т.д. – в любое время вы можете зайти на биржу сделать череду ставок и продолжать заниматься своими делами.
  • Потенциальная доходность. При правильном подходе вы сможете минимизировать свои риски и получать стабильный доход за счет небольших, но частых притоков.

Минусы:

  • Комиссии бирж. При торговле небольшими суммами большую часть дохода съедают комиссионные сборы торговых платформ, поэтому скальпить выгодно только на тех биржах, на которых взимается процентный сбор, а не фиксированный за сделку.
  • Высокие риски. Отсутствие глубокого технического анализа повышает риски, с которыми сталкиваются трейдеры при торговле. Скалпинг не всегда может приносить прибыль.
  • Волатильность. Далеко не каждый рынок может быть подходящим для скальпинга. При очень низкой волатильности такая торговая стратеги не принесет никаких доходов.
tradingбиржакриптовалютыскальпингтрейдинг
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: