Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Алгоритм lyra2rev2: особенности

Алгоритм lyra2rev2: особенности

12 мая 2018, 17:45
алгоритм lyra2rev2

Битва за ASIC-устойчивость криптовалют с каждым днем набирает все большую актуальность, и такая тенденция наблюдается на протяжении всего того периода, когда такие майнинг-устройства находятся на рынке. В данной статье мы рассмотрим алгоритм lyra2rev2, который является одним из тех алгоритмов, которые противостоят влиянию на сеть АСИКов и больше рассчитаны на GPU-фермы.

Алгоритм lyra2rev2: историческая справка и особенности

В основе алгоритма lyra2rev2 лежит парольная система lyra, в основе которой лежит криптография, используемая для декодирования определенных последовательностей. Авторами разработки является группа студентов университета Escola Politecnica, который расположился в городе Сан-Паулу в Бразилии.

Затем с развитием технологий и появлением криптовалют эта парольная система была доработана и появился алгоритм Lyra2RE, который является прародителем lyra2rev2. Впервые он был представлен в криптовалюте Vertcoin, выпущенной в конце 2014 года. В ее основе лежало сразу 5 хеш-функций.

В 2015 году создатели Vertcoin решили усовершенствовать алгоритм Lyra2RE, который использовался в их криптовалюте, в результате чего и появился lyra2rev2. На сегодняшний день внутри него имеется сразу шесть хеш-функций.

Алгоритм lyra2rev2: майнинг

Собственно, алгоритм lyra2rev2 в первую очередь рассчитан на майнеры, построенные на базе видеокарт. Как показывает практика, для этого подойдут GPU как марки NVidia, так и AMD. Они примерно одинаково справляются с добычей.

На сегодняшний день существует несколько наиболее распространенных криптовалют, которые базируются на lyra2rev2:

  • Monacoin (MONA), Galactrum (ORE).
  • Shieldcoin (XSH).
  • Verge (XVG).
  • Straks (STAK).
  • Vertcoin (VTC).

Из всех перечисленных криптовалют наиболее популярными в майнинге считаются MONA, VTC и XVG.

Майнеры под lyra2rev2 представлены достаточно большим количеством софта, но лучше использовать конкретные программы в зависимости от марки видеокарты:

  • Под AMD. MKXminer.
  • Под NVidia. ccMiner (оптимальную производительность демонстрируют версии 1.7.6 и 2.2).

Выбор пула для майнинга зависит от выбранной криптовалюты, а также общего хешрейта ресурса, поэтому конкретных рекомендаций мы дать не можем. Лучше отслеживать объем вычислительной мощности на каждом из сервисов и выбирать самый крупный. Это позволит обеспечить более стабильное и регулярное нахождение блоков.

На сегодняшний день АСИК-майнеров под алгоритм lyra2rev2 еще не разработано, но утверждать категорически, что сделать это невозможно, мы не будем, ведь сегодня компания Bitmain активно занимается разрабатыванием нового оборудования, которое сможет работать даже с теми алгоритмами, которые недавно казались неприступными. Отличным примером может служить Ethereum с Ethash, под который недавно была выпущена интегральная схема.

cryptocurrencylyra2rev2алгоритмкриптовалюты
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: