Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

EVO — саморазвитие на блокчейне

EVO — саморазвитие на блокчейне

12 мая 2018, 14:38

Стремительное распространение технологии блокчейн затронуло все сферы жизни людей, и образование не стало исключением. Сегодня мы рассмотрим проект EVO, который намерен развивать это важное для общества направление.

EVO представляет из себя децентрализованную платформу для оценки навыков и обучения. Используя специальное приложение, пользователь в игровой форме развивается в каком-либо направлении и получает токены проекта за достижение определённого прогресса.

Цель проекта

EVO ставит перед собой задачу создать платформу, которая будет мотивировать людей получать новые знания и при этом будет предоставлять их. В качестве мотивации будет выступать внутренний токен платформы. Все достижения пользователя фиксируются в блокчейне, что позволит в дальнейшем использовать этот портрет в карьере, образовании, знакомствах и личной жизни, увлечениях, ведении блогов и их монетизации и т.д.

Проблемы современного образования

Система образования в 21 веке всё ещё имеет ряд существенных недостатков, таких как:

1) Отсутствие оперативной связи между образованием и бизнесом.
2) Отсутствие системного решения для обновления компетенций на протяжении всей жизни.
3) Слабая адаптивная система образования в новых областях знаний и компетенций.
4) Компании вынуждены компенсировать недостатки образовательной системы.
5) Высокая социальная значимость диплома о высшем образовании, образованность подменяется дипломированностью.
6) Опыт (должность) не отражает реальные компетенции и навыки.
7) Множественность и разноплановость источников дохода для специалистов (проекты, стартапы, преподавание, консультации, и т.д.), характеризуемых разными подходами к оценке рыночной стоимости специалиста.

Опираясь на эти проблемы, проект EVO намерен улучшить сферу образования путём реализации следующих целей:

1) Создать инструменты поиска кандидатов на основе системы объективной независимой оценки навыков и личностноделовых качеств.
2) Объединить существующие системы и центры оценки знаний и навыков.
3) Создать критерии и системы оценки и сертификации навыков в новых, наиболее востребованных временем областях.
4) Создать и объединить партнеров, центры и инструменты для очной и дистанционной оценки навыков, для повышения эффективности которой создать систему автоматизированного дистанционного прокторинга (контроля экзаменуемого).
5) Объединить в единую сеть онлайн и оффлайн партнеров для дальнейшего развития навыков и обучения, формируя фундамент системы образования Easy Knowledge -модульные программы обучения, гибко собираемые из отдельных навыковых курсов.
6) Создать единую систему материальной мотивации и скидок на базе токена проекта.
7) Использовать блокчейн для защищенного хранения верифицированных результатов оценки и развития навыков пользователей и свободного применения этих данных в профессиональных и личных областях.
8) Использовать систему смарт-контрактов для обучения и оценки, позволяя создавать надежные договорные алгоритмы между сотрудниками, работодателями, центрами обучения и сертификации.
9) Развивать технологии авто-коучинга для пользователей как мотивационно-развивающего приложения.

Сертификация знаний

Система EVO будет сертифицировать людей по уровню их компетенции в какой-либо области, и компании, желающие нанять сотрудника с определённым набором навыков, получат доступ к полному их списку с сортировкой по интегральному рейтингу.

Проект стремится отойти от привычной и устаревшей системы оценки навыков ввиду её необъективности. Вместо этого EVO хочет объединить существующие центры сертификации, создать свои программы очной и дистанционной сертификации, а также внедрить полностью автоматические стандарты оценки.

Обучение

Платформа EVO агрегирует курсы и образовательные программы, позволяющие быстро формировать и достраиватькомпетенцию как для традиционно востребованных, так и для проектных, специфических применений.

Для курсов и образовательных программ, базирующихся на платформе, будет предусмотрена система рейтинга на основе успешности людей, уже проходивших обучение по этим программам. Это поможет здраво оценить их эффективность и отсеять некачественные курсы.

Перспективы проекта

EVO фокусируется на ряде наиболее перспективных рынков: подбор персонала, образование, оценка навыков и компетенций, прокторинг. Объем мирового рынка по подбору персонала (HR / Global Staffing Market) составляет $428 млрд., и эта цифра с годами должна только расти. Если проекту удастся реализовать все поставленные задачи и привлечь аудиторию, то можно ожидать освоение части рынков и дальнейший финансовый рост.

Необходимость проекта

EVO ориентирован как на массовую аудиторию, желающую повысить свой уровень знаний, так и на работодателей, заинтересованных в поиске квалифицированных специалистов.

Преимущества для пользователей:

1) Возможность объективно оценить свои навыки и получить их общий портрет.
2) Возможность выбрать лучшие направления и партнеров для обучения и развития.
3)Составление модульной обучающей программы.
4) Защита от манипуляции и злоупотребления своими данными.
5) Возможность делиться своим профессиональным портретом.
6) Возможность получать предложения о работе своей мечты на максимально
выгодных условиях.

Преимущества для работодателей:

1) Существенная экономия на поиске квалифицированного персонала в деньгах, времени и требуемом персонале.
2) Защита от последствий принятия персонала недостаточной квалификации, а также решение проблемы приема дорогого переквалицированного персонала.
3) Независимая объективная экспертиза навыков сотрудников.
4) Скорость и качество оценки, применение в оценке реальных показателей навыков вместо субъективного описания опыта в резюме.
5) Возможности точечного модульного обучения для повышения уровня навыков сотрудников с гарантией результата (смарт-контракты на обучение сотрудников).
6) Возможность использования объективных данных о сотруднике при приеме на работу благодаря технологии блокчейн.

Токен EVO

Токен проекта — Эталон (E-talon), который является внутренней валютой, инструментом скидки и универсальным баллом лояльности партнеров платформы. Токены используются для внутренних расчетов, что делает их существенно более выгодными за счет системы скидок и лояльности, а также защищенными благодаря механизму смарт-контрактов.

Всего будет выпущено 100 млн токенов Etalon, 50% из которых будет продано в ходе ICO. В ходе публичной продажи токенов проект планирует собрать минимально 4,5 миллиона долларов (софт кап) и 8,5 миллионов (хард кап). Команде отойдёт 15% от общей эмиссии токенов, и, при этом, 70% из них будут заморожены на год.

Сложности проекта

Несмотря на широкий спект предлагаемых услуг, у EVO много конкурентов, в том числе среди блокчейн-проектов. Чтобы привлечь аудиторию, потребуется много времени и средств на маркетинг. Причем заинтересовать необходимо не только пользователей, но и работодателей. Также стоит отметить, что продукт находится только в стадии разработки, так что на данный момент оценить его объективно нельзя. Учитывая высокий объём и уровень заявленного функционала, приложение должно предоставлять наивысший сервис для того, чтобы заинтересовать пользователей.

Вывод

Проект EVO ставит своей целью улучшение такой важной для человека сферы, как образование. Но на этом они не останавливаются: продукт позволит не только получить знания, но и реализовать их на практике, а работодателям станет проще находить компетентных сотрудников. Если взглянуть на таких конкурентов, как LinkedIn, можно увидеть высокую потребность в такого рода сервисах. В случае успешной реализации всех поставленных целей и грамотной, масштабной маркетинговой деятельности, проект EVO способен занять значимое место в индустрии.

Подробнее о проекте можно узнать на их сайте.

EtalonEVOIco
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: