Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

В анонимности ZCash найдена дыра

В анонимности ZCash найдена дыра

10 мая 2018, 11:28
В анонимности ZCash найдена дыра

Анонимная криптовалюта ZCash может оказаться не такой уж и анонимной. Исследователи из Университетского колледжа Лондона обнаружили, что совершение транзакций по определённому сценарию значительно упрощает отслеживание монет.

Как известно, ZCash имеет два типа адресов: «T-адреса», являющиеся полностью прозрачными, и «Z-адреса», транзакции и баланс которых скрыты от посторонних.

Исследователи обнаружили, что при совершении перевода с T-адреса на Z-адрес, а потом обратно, общая анонимность значительно снижается. Таким образом исследователи установили, что переводы между разными типами адресов куда менее конфиденциальны, чем все остальные.

Этой группе исследователей удалось даже отследить операции основателей ZCash. В основном это стало возможным из-за предсказуемого поведения разработчиков: они снимали одинаковые суммы в одно и то же время, что и позволило их вычислить.

Исследователи рассказали о проблеме разработчикам, после чего те пообещали исправить недочёты и пригласить команду экспертов для определения прочих уязвимостей.

zcashуязвимость
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: