Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Зарплата в биткоинах: есть ли в этом смысл?

Зарплата в биткоинах: есть ли в этом смысл?

09 мая 2018, 17:36
Зарплата в биткоинах: есть ли в этом смысл?

Все больше людей хотят получить в свое распоряжение криптовалюту. И если майнинг и покупка уже считаются более-менее распространенной практикой, то зарплата в биткоинах – это относительно новое явление на рынке. В данной статье мы рассмотрим, насколько большим спросом пользуется такой способ начисления заработной платы и где ее можно получить.

Зарплата в биткоинах: как это работает?

В некоторых компаниях по желанию самих сотрудников руководство предлагает начислять зарплату не в фиате, а в биткоинах. Существует две схемы подобных операций:

  • Начисление по курсу монеты. В данном случае ставка сразу указывается криптовалюте. Например, 0,1 BTC. Тогда по факту выплаты деньги зачисляются в фиате по текущему курсу.
  • Начисление в криптовалюте. В данном случае ставка переводится сотруднику на биткоин-кошелек в криптовалюте.

Кроме того, на практике часто применяется фиксация курса. Например, сотрудник взялся за выполнение работы 1 мая, а ее сдача и получение оплаты планируется на 9 мая. Тогда обе стороны договариваются о том, по какому курсу будет осуществляться расчет – либо по факту сдачи работы, либо по факту начала сотрудничества.

Зарплата в биткоинах: преимущества

  • Возможность получить дополнительный доход на росте курса.
  • Отсутствие необходимости в уплате налогов.
  • Скорость начисления – при достаточной комиссии зарплата может прийти в считанные минуты.

Зарплата в биткоинах: недостатки

  • На колебаниях курса можно как выиграть, так и проиграть.
  • Сложность вывода в фиат для использования средств в качестве платежного средства.
  • Низкая ликвидность криптовалют на классическом рынке.

Хотят ли люди получать зарплату в биткоинах?

Как показывает статистика, полученная с платформы Bitwage, предназначенной для конвертации зарплаты в биткоины, в 2018 году проявили желание получать деньги в криптовалюте тысячи пользователей. При этом, среди них есть сотрудники весьма крупных организаций, таких как Philips, Facebook, Google, флот США и даже ООН.

Соответственно, спрос на биткоины в виде зарплаты есть и люди готовы на столь неоднозначный шаг. Многие эксперты уверены, что это вызвано исключительно высоким интересом к криптовалютам, который  наблюдается в последнее время.

Зарплата в биткоинах: примеры с практики

Громких прецедентов, связанных с зарплатой в биткоинах в крупных компаниях, практически нет. Одной из наиболее известных новостей стало желание японской компании GMO выдавать своим сотрудникам зарплату в криптовалюте. При этом, подобное желание изъявили сами сотрудники.

Эксперты утверждают, что подобный шаг больше выгоден самой компании, которая стремиться приобщить своих работников к майнингу и трейдингу, ведь с недавнего времени она сама занимается этими делами.

В некоторых небольших компаниях зарплата в биткоинах начисляется некоторым сотрудникам, особенно  такая практика распространена  в околокриптовалютном рыночном сегменте, в котором собственно и вращаются сами цифровые валюты.

 

bitcoinбиткоинзарплата
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: