Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Покупки через биткоины можно совершать практически в любом городе

Покупки через биткоины можно совершать практически в любом городе

09 мая 2018, 10:39
Покупки через биткоины можно совершать практически в любом городе

Несмотря на то, что сегодня биткоины не нашли столь широкого применения в коммерческой сфере, некоторые крупные и не очень магазины все же внедрили его в качестве доступного платежного средства. В данной статье мы рассмотрим, где можно осуществлять покупки на биткоины.

Покупки через биткоины: где можно потратить криптовалюту?

Сегодня в сети достаточно сложно найти информацию о том, какие магазины принимают биткоин к оплате. Скорее всего, такая ситуация сложилась из-за неопределенной позиции государственных регуляторов относительно криптовалют.

Существует несколько крупных компаний, которые официально заявляли о том, что они готовы к тому, что покупателями будет совершаться оплата через биткоин. К ним относятся:

  • Overstock. Она является одной из первых компаний, которая начала предлагать покупки через биткоины. Подобное решение было принято еще в январе 2014. Сам магазин реализует различную технику – ноутбуки, телевизоры и т.д. Стоит отметить, что Overstock не ограничился одним лишь биткоином и теперь принимает оплату сразу в нескольких основных криптовалютах: Litecoin, Ethereum, Dash, Bitcoin Cash, Monero.
  • eGifter. Данная компания занимается реализацией подарочных карт от различных крупных магазинов. Она ведет сотрудничество с Amazon, Home Depot, JCPenny и др. Таким образом, благодаря eGifter Вы сможете приобрести подарочный сертификат за BTC и осуществлять покупки в тех магазинах, которые не поддерживают оплату криптовалютой.
  • Microsoft. Покупки через биткоин доступны во внутреннем магазине игровой консоли Xbox. За криптовалюту вы сможете приобрести игры, а также прочий контент.
  • Namecheap. Это платформа, которая предназначена для покупки и регистрации доменных имен. Оплатить услуги компании можно, используя криптовалюту.

Также список можно дополнить такими компаниями, как Rakutan, Foodler, Fancy, приложение Badoo и др.

Как видим, оплата биткоинами в интернет-магазине – опция весьма ограниченная. Вы не сможете выйти в ближайший магазин за хлебом и оплатить его покупку криптовалютой. Почему же внедрение биткоин в качестве платежного средства столь ограничено?

Во-первых, подобная ситуация обусловлена необратимостью транзакций. Если вы уже отправили деньги магазину, но хотели бы обменять их обратно на товар, то совершить этого уже нельзя. Конечно, можно найти компромиссы, но из-за транзакционных сборов это не всегда будет выгодно для обеих сторон.

Во-вторых, все упирается в высокую волатильность криптовалют. Сегодня вы покупаете себе смартфон за 0,1 биткоин (около 900 долларов), а завтра его цена падает и у продавца в кармане остается всего 600-700 долларов.

Как найти магазин, где можно оплачивать покупки через биткоины?

На сегодняшний день в сети можно найти специальные карты, на которых отмечены точки, где покупатели могут расплатиться за товар или услугу с помощью криптовалют. Одной из таких является карта предлагаемая сайтом CoinMap.org. Она является наиболее подробной и простой в использовании.

Если верить сведеньям, предоставляемым на CoinMap.org, то магазины, принимающие к оплате криптовалюты, имеются в каждом крупном городе.

bitcoinбиткоинкриптовалютымагазиноплата
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: