Сервисы

Журнал

Домой > Журнал >

Что такое свипинг приватных ключей?

Что такое свипинг приватных ключей?

08 мая 2018, 18:21
свипинг приватных ключей

Приватный ключ – это самое ценное, что есть у любого владельца криптовалют, ведь именно он обеспечивает доступ к средствам и позволяет совершать операции с ними. В данной статье мы поговорим о том, что такое свипинг приватных ключей и чем он отличается от импорта, ведь между этими двумя понятиями существует огромная разница.

Чем свипинг приватных ключей отличается от импорта?

Многие пользователи используют слово  «свипинг» как синоним импорту. На самом деле, эти два понятия описывают совершенно разные по своему значению процедуры. Для начала разберемся с тем, что такое импорт приватных ключе.

Импорт приватных ключей – это процесс перемещения или копирования приватного ключа из одного кошелька в другой. В результате мы получаем два кошелька, с которых можно получить доступ к своей криптовалюте. Получается, что импорт – это просто копирование.

Зачем это нужно? Допустим, что на компьютере вы пользуетесь кошельком X, который поддерживается только в десктопной версии, а вам хотелось бы иметь доступ к своим сбережениям в любой момент. Для этого вы скачиваете на свой смартфон или планшет кошелек Y и импортируете в него приватный ключ. В результате вы будете иметь доступ к деньгам с обеих устройств как с компьютера, так и смартфона или планшета.

Свипинг приватных ключей несколько отличается от импорта. Данный процесс заключается в переносе ваших средств с одного адреса на другой. Грубо говоря, вы переводите все свои средства  на другой кошелек, которому присвоен свой публичный и приватный ключ.

В конечном результате мы имеем только один кошелек, с которого вы сможете получить доступ к своим деньгам – тот, на который переносилась криптовалюта. Старые ключи становятся недействительными, точнее, они все также числятся в системе, но баланс на них нулевой.

Зачем нужен свипинг приватных ключей?

Вовсе не обязательно делать свипинг приватных ключей регулярно. Многие и вовсе обходятся без этого все время, которые они пользуются криптовалютами. Существует ряд ситуаций, в которых свипинг является практически единственным эффективным решением:

  • Когда у вас возникли подозрения, что доступ к вашему кошельку могут получить сторонние лица.
  • Когда вам необходимо создать бумажный кошелек для холодного хранения на базе уже существующего цифрового кошелька.
  • Когда в хотите ликвидировать бумажный кошелек, выведя криптовалюту в оборот.

Таким образом, свипинг приватных ключей является очень полезной функцией, с помощью которой вы можете обезопасить собственные сбережения. К кошелькам, которые поддерживают свипинг относятся:

Помните, что приватный ключ – это доказательство вашего владения криптовалютой, поэтому берегите его и защищайте от посторонних глаз!

keywalletкошелёккриптовалютысвипинг
Комментариев: 1

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Х28 сентября 2018 12:40

Добрый день. Не совсем поняла, абзацем раннее вы пишете, что свипинг позволяет иметь доступ к обоим кошелькам Х и Y, позже говорите о доступе к криптовалюте только с одного кошелька. Помогите, пожалуйста, разобраться.