Сервисы

Новости криптовалют

Домой > Новости криптовалют >

Monero возможно подвеглась атаке

Monero возможно подвеглась атаке

08 мая 2018, 12:21
Monero возможно подвеглась атаке

Известная анонимная криптовалюта Monero могла быть подвержена хакерской атаке из-за прошедшего хардфорка для борьбы с ASIC-майнерами. В ходе форка вычислительная мощность сети значительно упала, что могло упростить хакерам задачу.

Между пользователями Monero разразились споры о том, имела ли место атака на сеть или нет.

«Произошёл один форк, переорганизовавший, только подумать, 21 блок. Это означает, что в один момент впоследствии отброшенная цепь была на 21 блок длиннее, прежде чем «другая» цепь (которая впоследствии стала победителем) перехватила её. Цепь в 21 блок достаточно велика, чтобы осуществить повторное расходование, по сути, в отношении любого», — написал пользователь Reddit.

Другие считают, что всё нормально и ситуацию раздули на пустом месте.

«Эта переорганизация относится ко вчерашнему дню, но переорганизована была секция блоков, произведённых 2,6 дней назад, то есть кто-то просто столкнулся с проблемой в процессе синхронизации. Никто ничего не заметил, кроме переорганизации одного или двух блоков, а http://xmr.to не работал по не связанным с этим причинам. Много шума из ничего», — написал пользователь Twitter в ответ на споры на Reddit.

Однако сообщения о проблемах поступают: некоторые пользователи заявили об осуществлении атак повторного расходования.

«2 дня назад я отправил первую транзакцию, но что-то пошло не так. Более 24 часов мой баланс был равен 0, но теперь XMR вернулись, и я не могу их отправить».

Как бы то ни было, пока не ясно, подверглась сеть Monero хакерской атаке или нет. Возможно, что проблемы с транзакциями вызваны недочетами конфигурации у отдельных майнеров или же багом в коде прошедшего хардфорка.

moneroатакауязвимостьхардфорк
Комментариев: 0

Предыдущая статья

Следующая статья

Оставить комментарий

Войти с помощью: